×
19.04.2019
219.017.28db

Результат интеллектуальной деятельности: ПАЛЕЦ БЕСКОНЕЧНОЙ ПРИВОДНОЙ ЦЕПИ ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПЕРЕВОДА ВАГОНЕТОК ПОДВЕСНОЙ ДОРОГИ ПО ЗАКРУГЛЕНИЮ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

№ охранного документа
0000061097
Дата охранного документа
31.03.1942

Известен палец бесконечной приводной цепи для принудительного перевода вагонеток подвесной дороги по закруглению, прикрепленный к звеньям этой цепи.

Предлагаемый палец отличается от известных тем, что он выполнен поворотным и снабжен пружиной, возвращающей его в исходное положение. Это позволяет осуществлять пропуск вагонеток, случайно движущихся быстрее цепи. Кроме того, для смягчения ударов пальца с вагонетку в предлагаемом пальце применен пружинный амортизатор.

На фиг. 1 изображен предлагаемый палец, вид спереди с поперечным разрезом несущей приводной цепи; на фиг. 2 - то же, вид сверху на часть цепи с пальцем.

На нижнем конце валиков 1, шарнирно соединяющих звенья 2 бесконечной приводной цепи, лежащей в горизонтальной плоскости и предназначенной для передачи вагонеток по закруглениям, поворотно укреплен палец 3, стремящийся занять положение, перпендикулярное к цепи от действия пружины 4, одетой на валик 1 и защепленной одним концом в этом валике, а другим - взаимодействующей с пальцем. Вертикальный валик 1 пропущен поперек валика 5, снабженного поперечным отверстием для закрепления валика 1 соответствующий гайками. На концах валика 5 свободно одеты ролики 6, взаимодействующие о горизонтальными полками 7 поддерживающих и направляющих движение цепи уголков. Между звеньями 2 цепи на все ее валики свободно надеты ролики 8, взаимодействующие при движении цепи с неподвижным фасонным уголком 9.

Для поддержания вагонетки и ее направления предназначен рельс-упор 10, взаимодействующий с ходовым роликом 11 подвесной вагонетки и параллельный угольнику.

Палец с одной стороны несколько скошен для облегчения прохода вдоль по нему упора 12 вагонетки, почему-либо движущейся быстрее цепи при передаче ее на загругление и т.п. Хвостовик 13 пальца взаимодействует с пружинным амортизатором 14, прикрепленным к звеньям 2 цепи планкой 15. Действие пальца выражается в том, что он от усилия легкой пружины 4 занимает положение (см. фиг. 2), почти поперечное к цепи и обеспечивающее ее захват за упор 10. Смягчение удара пальца по упору вагонетки достигается при этом сжатием амортизатора. Обгоняющая цепь по тем или иным причинам вагонетка взаимодействует своим упором со скошенной стороной пальца и поворачивает его к звеньям цепи, преодолевая усилие пружины 4 и проходя вдоль по скошенной стороне пальца и далее, после чего пружина снова восстанавливает нормальное положение пальца, почти поперечное к цепи.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
19.04.2019
№219.017.1ee2
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000059675
Дата охранного документа: 30.04.1941
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000070069
Дата охранного документа: 31.01.1948
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000079897
Дата охранного документа: 28.02.1950
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000085389
Дата охранного документа: 28.02.1951
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000106008
Дата охранного документа: 25.06.1957
+ добавить свой РИД