×
19.04.2019
219.017.2885

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ЦАНГОВЫЙ ПАТРОН ДЛЯ СТАНКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064894
Дата охранного документа
31.07.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Известны быстрозажимные самоцентрирующие патроны, состоящие из цанги, сжимаемой надетым на нее коническим кольцом, получающим осевое перемещение при помощи колпачковой гайки, навинчиваемой на наружную резьбу кольца, сопряженного с неподвижной частью станка, внутри которого свободно вращается корпус патрона. Для возможности установки и снятия изделия во время вращения шпинделя конструкция указанных патронов дополняется двумя шарикоподшипниками, один из которых помещается между колпачковой гайкой и коническим кольцом, а второй - между неподвижным кольцом и корпусом патрона.

Настоящее изобретение полностью обеспечивает возможность освобождения и зажатия изделия на ходу станка при значительном упрощении конструкции всего патрона в целом. Это достигается тем, что сопряженный с зажимным кольцом (втулкой) элемент винтовой пары, осуществленный в виде кольца, снабженного направляющими хвостовиками, помещенными в соответствующие отверстия неподвижной части станка, выполнен подвижным лишь в осевом направлении и взаимодействующим с гайкой, монтированной лишь поворотно около своей оси.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый патрон в продольном разрезе, фиг. 2 - его вид сбоку и фиг. 3 - возможный вариант соединения цанги со шпинделем станка.

Патрон состоит из корпуса 1, который одновременно является и зажимной втулкой. Патрон соединяется со шпинделем станка путем навинчивания его на головку шпинделя 8 (фиг. 1) или же с помощью конуса 10, входящего в отверстие шпинделя (фиг. 3). Разрезную часть патрона, служащего для зажатия изделия, охватывает втулка 2, имеющая коническое отверстие и скользящая по корпусу, благодаря чему достигается зажатие или освобождение изделия 12. В канавке, имеющейся на цилиндрической части втулки 2, помещается кольцо 3 с ушками, соединенное с помощью стержней 4 с кольцом 6, имеющим резьбу на наружной поверхности и соединенным при помощи этой резьбы с гайкой 5. Гайка 5 крепится на плите, установленной на стенке передней бабки при помощи скоб 7, однако ей может быть сообщено при помощи ручки 11 вращательное движение в установленных пределах, при котором кольцо 6 вынуждено двигаться поступательно, сообщая движение такого же характера и втулке 2 благодаря жесткому креплению стержней 4 с кольцами 6 и 3. При зажатии изделия втулка 2 вращается вместе с корпусом патрона и зажатым изделием, подвергающимся обработке. Кольцо 3, которое в этом случае является как бы упорным шарикоподшипником, остается неподвижным вместе с кольцом 6 и хвостовиками 13, скользящими в отверстиях плиты 9.

Зажим изделия производится путем поворота рукоятки 11 на себя.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000064790
Дата охранного документа: 31.05.1945
+ добавить свой РИД