×
19.04.2019
219.017.2882

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ХЛОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ПУССЬЕРЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064936
Дата охранного документа
31.07.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Пуссьера цинковых дестилляционных заводов является продуктом, в значительной мере обогащенным кадмием. Извлечение этого металла из пуссьеры наиболее целесообразно было бы проводить гидрометаллурпическим путем в соединении с цинковым гидроэлектрометаллургическим процессом. Однако на практике переработка пуссьеры этим путем наталкивается на трудности в силу наличия в пуссьере значительных количеств хлора, а также мышьяка. Накапливаясь в растворах гидроэлектрометаллургического цинкового производства, хлор вызывает коррозию анодов и некоторые другие осложнения процесса, а мышьяк образует весьма ядовитый газ - мышьяковистый водород. Попытки отмывки хлора из пуссьеры водой не приводят «эффективным результатам, так как хлор в пуссьере находится в нерастворимой форме, повидимому, в виде основных солей.

Автор предлагает проводить, предварительное удаление хлора, а также мышьяка из пуссьеры обработкой ее слабым раствором соды, причем хлор практически полностью, а мышьяк частично переходят в раствор и могут быть отделены от пуссьеры. Последняя может быть пущена в гидрометаллургический процесс.

Аналогичный метод обесхлоривания возможно применить и к другим продуктам цинкового производства, например, к дроссу и т.п.

Способ удаления хлористых соединений из пуссьеры отличающийся тем, что пуссьеру обрабатывают раствором соды, после чего ее отделяют от раствора известными приемами.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД