×
19.04.2019
219.017.2875

НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ЗАКЛАДКИ В ОБЛАСТЬ ГРУНТОВЫХ ВОД ИГЛОФИЛЬТРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064961
Дата охранного документа
31.07.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается усовершенствования наконечников иглофильтров и имеет целью использование воздушно-подмывной трубы во время погружения иглофильтра с гидравлическим подмывом для подачи воды или для подачи воздуха во время работы эрлифта.

Отличительная особенность изобретения заключается в том, что воздушно-подмывная труба иглофильтра снабжена горловиной по типу насадки Вентури, имеющей в стенке суженной части радиальные каналы для подсасывания грунтовой воды во время погружения иглофильтра и для пропуска воздуха во время работы эрлифта.

Чертеж изображает наконечник иглофильтра.

Воздушно-подмывная труба 6 имеет своим продолжением горловину 4, которая в суженной части снабжена радиальными каналами 9, выходящими в кольцевую полость, заключенную между наружной поверхностью трубы 6 и трубой 8, также снабженной отверстиями 7.

Во время забивания наконечника в грунт по трубе 6 и через отверстия 10 корпуса 5 подается вода для размыва грунта.

При прохождении воды с повышенной скоростью в суженной части горловины 4 ее статический напор падает, вследствие чего происходит подсос грунтовой воды через каналы 9 и отверстия 7 из полости 11 водоподъемной трубы 1.

Во время откачки воды по трубе 6 подается сжатый воздух, который проходит по каналам 9 и отверстиям 7 трубы 8 в полость 11 водоподъемной трубы 1.

При этом нижняя часть горловины 4 остается заполненной водой, служащей гидравлическим запором.

Грунтовая вода, просачиваясь через фильтр 2, поступает через отверстия 3 в полость 11 трубы 1, по которой поднимается на поверхность вместе с нагнетаемым сжатым воздухом.

Наконечник для закладки в область грунтовых вод иглофильтров, отличающийся тем, что, с целью подачи воздуха для работы эрлифта, воздушно-подмывная труба 6 снабжена горловиной по типу насадки Вентури, имеющей в стенке суженной части радиальные каналы 9 для пропуска воздуха или для подсасывания грунтовой воды при гидравлическом погружении иглофильтра.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД