×
19.04.2019
219.017.2873

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАССИТЕРИТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064754
Дата охранного документа
31.05.1945
Реферат Свернуть Развернуть

В литературе описаны методы получения олова из касситеритов (SnO2) восстановлением углеродом, водородом, при высокой температуре; кроме того, известен способ восстановления с помощью алюмотермитной реакции, но все они, кроме первого, не имеют практического применения.

Автор настоящего изобретения предлагает восстановление касситерита производить электролитическим путем в солянокислой среде, применяя ртутный или свинцовый катод. Анодом служит железный стержень. Сосуд для электролиза подбирается в виде двух ванн, соединенных между собой сифоном.

Для разделения анодной и катодной жидкостей в сифон вставляется токопроводящая пробка, например, в виде тампона из фильтровальной бумаги. В качестве электролита лучшие результаты получаются при применении 2-7 N растворов соляной кислоты. Касситерит добавляется в катодное пространство в виде зерен, величина которых может быть достаточно большой. Касситерит не разлагается кислотами, но под действием атомного водорода, полученного в результате перенапряжения на ртутном катоде, восстанавливается на свинцовом катоде до 97%, на ртутном - до 90%.

Большая часть полученного олова амальгамируется ртутью (до 98,5%) или оседает на свинце и, таким образом, может быть выведена из процесса.

В растворе соляной кислоты (электролита) остается только незначительное количество олова в виде солей.

Способ восстановления касситеритов и содержащих их концентратов, отличающийся тем, что электролитическое восстановление измельченного касситерита осуществляют в солянокислой среде с применением ртутных или свинцовых катодов.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД