×
19.04.2019
219.017.2863

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОДЪЕМА ВЫГРУЗНОГО КОНУСА ЦЕНТРОФУГИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064814
Дата охранного документа
31.05.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Уже известные механизмы для подъема выгрузного конуса барабанов центрофуг, управляемые от штурвала, не допускают возможности оборудования ими центрофуг без довольно значительных переделок последних, что ограничивает объем практического использования подобных механизмов.

Предлагаемый механизм допускает легкую возможность использования для барабанов центрофуг, снабженных выгрузными конусами, и имеет ту особенность, что он выполнен в виде двух поддерживающих конус рычагов, подвешенных к оси штурвала и соединенных тросом, взаимодействующим с блоком на оси штурвала и несущим на свободном конце противовес.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения механизма, а фиг. 2 - вид сверху механизма по фиг. 1.

Для поддержания выгрузного конуса 12 барабана 11 центрофуги с осью 5 предназначена пара изогнутых рычагов 10, шарнирно соединенных с концами рычагов 8, подвешенных к оси штурвала 4.

Ось штурвала 4 поворотно монтирована в опорах 13 стоек 1 и 2 кожуха центрофуги и снабжена в средней части блоком 7 с двумя ручьями, жестко закрепленным на ней. Рычаги 10 соединены с тросами 3, переброшенными через направляющие ролики кожуха центрофуги, взаимодействующими с блоком 7 и несущими каждый на свободном конце противовес 9.

Для фиксации крайних положений выгрузного конуса 12 ось штурвала 4 снабжена диском 6 с выемкой на периферии для конца запорной щеколды 14. При использовании механизма необходимо нажатием на свободное плечо щеколды 14 освободить ось штурвала 4. Наличие противовесов 9 на тросах 3 позволяет осуществить необходимый подъем кожуха 12 незначительным усилием, приложенным к штурвалу 4. Такого же незначительного усилия достаточно для опускания конуса 12 при повороте штурвала 4 в обратном направлении.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД