×
19.04.2019
219.017.2853

ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064963
Дата охранного документа
31.07.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Уже известны устройства для измерения направления и скорости ветра, в которых направление ветра определяется при помощи вращающегося флюгера, а сила ветра - при помощи установленного на флюгере указателя в виде подвижной пластины, отклоняемой ветром, причем о силе ветра судят по углу отклонения пластины под действием ветра.

Особенность предложенного, согласно изобретению, устройства, основанного на том же принципе, заключается в применении второй дополнительной изогнутой пластины, укрепленной на той же оси, что и основная пластина и отклоняемой вместе с нею ветром.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из подвижной системы (в виде флюгера 1 и пластин 2 и 10), установленной на оси 3, и неподвижно укрепленного на той же оси лимба 11 с нанесенными на нем названиями румбов. На хвостовой части лопасть флюгера снабжена вырезами и изгибами, которые служат для демпфирования и уменьшения колебаний флюгера. В противоположной хвостовой части стороне флюгера 1 находится откидной противовес 4, который при рабочем положении устройства должен быть расположен горизонтально. На оси 3 и на горизонтальной оси 5 подвешены две пластины 2 и 10. Пластины эти снабжены в средних частях вырезами, жестко скреплены между собой и наклонены по отношению друг к другу под определенным углом. Под действием ветра вся система поворачивается и устанавливается в определенном направлении, а пластины 2 и 10 отклоняются на тот или иной угол, в зависимости от скорости ветра. На флюгере нанесена шкала, на которой как обычно отсчитывают скорость ветра, а направление его отмечают по лимбу 11.

Верхняя пластина 10 по форме отличается от нижней 2 и служит динамическим противовесом для нижней пластины, что дает возможность отказаться от применения нескольких пластин с различным весом, как это требуется в обычных приборах, основанных на отклонении пластины под действием ветра.

Подвижная система прибора имеет внизу кольцо 8, через которое продевают ось 3 прибора. Кольцо дает возможность судить о вертикальной установке прибора. Верхний конец оси прибора упирается в конус 7, который жестко скреплен с рамкой 6 прибора. Нижний конец оси, под складывающимся лимбом, заканчивается конусом 9 (ручкой), который может надеваться на шест.

Измеритель скорости и направления ветра, выполненный в виде поворотной под действием ветра пластины, установленной на флюгере и снабженной противовесом, отличающийся тем, что в качестве противовеса применена вторая, снабженная вырезом пластина 10, прикрепленная под углом к основной пластине 2.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000064856
Дата охранного документа: 31.07.1945
+ добавить свой РИД