×
19.04.2019
219.017.2844

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСМИТТЕР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064809
Дата охранного документа
31.05.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом данного изобретения является фотоэлектрический трансмиттер с одним фотоэлементом, освещаемым через отверстия перфорированной ленты, развертывающего диска) и диафрагмы. Согласно изобретению, фотоэлемент включен на вход двух триодов, которые отпираются при различных напряжениях на входе (соответствующих различным освещенностям фотоэлемента при передаче рабочей посылки и при передаче интервала) и включены на общий источник анодного напряжения через различные по величине секции выходного сопротивления с тем, чтобы полярность импульсов, снимаемых с выходного сопротивления, была различной при рабочей посылке и при интервале. В таком фототрансмиттере может быть применен конденсатор, включенный параллельно одной из указанных секций выходного сопротивления, для поддержания на последнем в течение некоторого промежутка времени выходного напряжения неизменной полярности. В цепь фотоэлемента может быть включена индуктивность.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагаемого трансмиттера.

Перфорированная лента просвечивается лучом осветительной системы 1. При движении ленты освещение производится через отверстия развертывающего диска 2. Освещенность через отверстия обеспечивается различная. Сила освещения отверстия, соответствующего рабочей посылке, взята меньше, чем сила освещения отверстия, соответствующего посылке интервала. Это обеспечивается диафрагмой 4. Благодаря этому, напряжения, подаваемые от фотоэлемента 5 на сопротивление r3, будут различными и в первом случае отпираться будет только лампа А, во втором - обе, т.е. А и В.

Выходное сопротивление трансмиттера имеет две секции, одна из которых r2 по величине больше другой r1.

Благодаря этому, в зависимости от того, через какое отверстие происходит освещение фотоэлемента, на входных зажимах электронного реле Р будет меняться направление импульсов тока, поступающих от ламп А и В.

Ввиду того, что форма сигнала на выходе фотоэлемента такова, что после посылки сигнала, соответствующего интервалу, сначала запрется лампа В, а только затем А, в схеме для обеспечения одновременного запирания А и В между выходом фотоэлемента и сетками включается индуктивность Z. Кроме того параллельно сопротивлению r2 подключается конденсатор С. Будучи заряженным при работе лампы В, он после того как эта лампа будет заперта на протяжении некоторого времени до падения до нуля напряжения, поступающего с фотоэлемента, будет поддерживать на входе реле Р напряжение полярности, заданной лампой В.

Для перемещения ленты служит лентопротяжная звездочка 3, приводимая во вращение от оси развертывающего диска 2 через посредство зубчатой передачи 6.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД