×
19.04.2019
219.017.2819

МАШИНА ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ ОБЛОЖЕК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064951
Дата охранного документа
31.08.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Машина служит для печатания с одновременным изготовлением обложек для скоросшивателей как из листовой, так и из рулонной бумаги. Вырезка форматок для обложек скоросшивателя, печатание на них типографского текста и штамповка загибочных дорожек на корешке производятся автоматически за один оборот ротационного барабана.

Предлагаемая машина снабжена дисковыми ножами для продольной резки бумаги и ножом для поперечной резки бумаги, укрепленным в печатном барабане ротации, и имеет ту особенность, что, с целью образования загибочных дорожек на корешке скоросшивателя, на печатном барабане укреплены выступы, а на формном барабане - соответствующие выемки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения машины, а фиг. 2 - вид сверху на машину по фиг. 1.

Листовая или рулонная бумага 1 поступает под дисковые ножи 2, 3, служащие для обрезки боковых кромок, и под нож 4, разрезающий бумагу вдоль. Барабаны 5, 6 продвигают разрезанную бумагу к формному барабану 7 и к печатному барабану 8, которые вращаются с одинаковой окружной скоростью, равной скорости вращения барабанов 5-6. Печатный барабан 8 снабжен по образующей ножом 9, который производит поперечный разрез бумаги. Чтобы нож 9 не тупился о металлическую поверхность формного барабана 7, в последнем имеется выемка, в которую помещена закладка 10 из мягкого материала. При дальнейшем движении заготовки скоросшивателя вперед печатный шрифт сегмента 11 формного барабана 7 наносит требующийся текст. Для образования загибочных дорожек 14 на корешке скоросшивателя на печатном барабане 8 укреплены выступы 12, а на формном барабане 7 имеются выемки 13 соответствующей формы. Длина окружности барабанов 12, 13 соответствует длине развернутой обложки для скоросшивателя.

Машина для печатания обложек для скоросшивателей, выполненная в виде ротационной машины, с использованием дисковых ножей для продольной резки бумаги и ножа, укрепленного в печатном барабане, для поперечной резки, отличающаяся тем, что, с целью образования загибочных дорожек на корешке скоросшивателя, на печатном барабане 8 укреплены выступы 12, а на формном барабане 7 соответствующие выемки 13.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД