×
19.04.2019
219.017.2805

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ И КОНИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064762
Дата охранного документа
31.05.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Уже известны станки для нарезания внутренней цилиндрической и конической резьбы, в которых раздвигание резцов производится от установленного на салазках с инструментом рычага, скользящего по направляющей линейке. Недостатком этих станков является наличие одной направляющей линейки, которая должна быть отключена при холостом ходе станка для отвода резцов от изделия.

В предлагаемом станке раздвигание и сдвигание резцов в резцовой головке производится автоматически. Это достигается тем, что направляющая линейка выполнена в виде двух, расположенных одна под другой линеек, сообщающихся друг с другом посредством поворотных мостиков и соответствующих одна холостому, а вторая - рабочему положению резцов.

Станок осуществляет нарезку стволов с коническим и цилиндрическим каналом и одинаково пригоден для нарезки как постоянной, так и переменной крутизны.

Чертеж представляет схематический боковой вид предлагаемого станка.

Две линейки - верхняя 10 и нижняя 11 - жестко крепятся на передней стенке станины 1 станка и располагаются одна над другой в одной вертикальной плоскости. Верхняя линейка 10 расположена горизонтально, а нижняя 11 установлена наклонно в соответствии с углом наклона нарезов.

На оси 15 закреплены при помощи шпонок рычаг 18 и двуплечий рычаг 14. Конец одного плеча рычага 14 несет ролик 16, опирающийся на верхнюю линейку 10 и прижимаемый к ней действием груза 17, укрепленного в определенном положении на втором плече рычага 14. Рычаг 18 служит для перемещения каретки 8, предназначенной для передачи движения штанге 4 с клином 5, служащим для утапливания и выдвигания резцов 6 и сообщения последним «подачи на стружку».

Во время холостого хода станка салазки 2 при помощи кинематической пары - (ходовой винт и гайка - идут справа налево (по чертежу); ролик 16 встречает вертикально стоящий мостик 12 и опускает его в горизонтальное положение, поворачивая вокруг оси 19 суммарным действием собственного веса и веса груза 17. Пройдя мостик 12, ролик 16 дает возможность последнему снова принять вертикальное положение, а сам попадает на левый конец линейки 10, (положение II); в это время происходит перемена направления движения салазок 2, что соответствует периоду, предшествующему началу процесса нарезания, для чего необходимо поставить резцы в рабочее положение, т.е. выдвинуть их.

Идя теперь слева направо, ролик 16 дойдет до разрыва и начнет опускаться по левой наклонной плоскости на нижнюю линейку 11. Во время этого опускания оба рычага 14 и 18 повернутся на некоторый угол вокруг центра оси 15 по направлению вращения часовой стрелки (положение III). При этом рычаг 18 передвинет направо каретку 8 вместе с тягой 4 и клином 5, приподнимая резцы 6 в рабочее положение. Далее начинается процесс нарезания, в течение которого ролик 16, двигаясь по наклонной линейке 11, постепенно поднимается и поворачивает всю систему рычагов 14 и 18 против часовой стрелки, заставляя тем самым непрерывно перемещаться налево каретку 8, тягу 4 и клин 5. Резцы 6 при этом будут непрерывно утапливаться.

Дойдя до правой наклонной части нижней линейки 11, ролик 16 начнет подниматься по ней и сообщит при этом рычагам 18 и 14 более энергичный поворот в том же направлении, что приведет каретку 8, тягу 4, клин 5 и связанные с ним резцы 6 в положение I, соответствующее холостому ходу. Одновременно с этим осуществляется перемена хода станка с рабочего на холостой.

Изобретение может быть применено на любом нарезательном станке, снабженном салазками 2, несущими ползун 9, шестерню 7, стебель 3 и нарезательную головку, закрепленную на левом конце последнего.

Станок для нарезания внутренней цилиндрической и конической резьбы, в котором раздвигание резцов производится от установленного на салазках с резцами рычага, скользящего по направляющей линейке, отличающийся тем, что направляющая линейка выполнена в виде двух, расположенных одна под другой линеек 10 и 11, сообщающихся друг с другом посредством поворотных мостиков 12 и 13 и соответствующих одна холостому, а вторая - рабочему положению резцов 6.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
18.05.2019
№219.017.5585

Способ компактирования порошкового материала

Изобретение относится к способам компактирования порошковых материалов, к получению монолитных и прочных объектов путем воздействия динамического импульса на порошковые материалы. В предложенном способе, включающем взрывное сжатие порошкового материала, помещенного в контейнер, скользящей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224621
Дата охранного документа: 27.02.2004
+ добавить свой РИД