×
19.04.2019
219.017.2802

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ СКЛЕЙКИ ТОНКИХ ДЕРЕВЯННЫХ И Т. П. ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064897
Дата охранного документа
31.07.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству является способ обнаружения дефектов сборки деревянных клееных изделий, выражающихся в наличии непроклеенных мест или расслоении в материалах, идущих на изготовление, и устройство для осуществления этого способа.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что испытуемую поверхность подвергают действию вибратора, по амплитуде колебаний которого судят о наличии пустот под склеенными поверхностями.

Устройство для осуществления этого способа выполнено в виде электромагнитного вибратора, неподвижная часть которого несет электромагнитную систему и якорь чувствительного элемента и приходит в колебание за счет реакции, обусловленной амплитудой колебаний якоря вибратора, опирающегося на исследуемую поверхность.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически указанное устройство, выполненное в виде прибора, в котором электромагнитный вибратор и чувствительная система конструктивно объединены в одном приборе, и фиг. 2 - электрическую схему этого устройства.

Вибратор (фиг. 1) представляет собой электромагнитную систему 1 с тетивообразным якорем 2, на котором укреплен стержень 3 с наконечником 4, служащим для передачи вибраций якоря на исследуемую поверхность. Обмотка вибратора питается от сети переменного тока с частотой 50 пер. или от аккумулятора через вибрационный преобразователь. В результате прохождения переменного тока по обмотке, в магнитной системе 1 возникает переменный магнитный поток, следствием которого является вибрация якоря 2. Сердечник вибратора со стороны, противоположной якорю, имеет регулировочный винт 5, позволяющий изменять зазор между сердечником и якорем и, таким образом, изменять амплитуду вибрации якоря. Вибратор укреплен на П-образной стойке 6, на горизонтальном плече которой монтирован якорь 7 чувствительной системы.

Якорь 7 чувствительной системы прибора выполнен из мягкого железа и замыкает с некоторым зазором кольцеобразную магнитную систему 8, несущую две катушки 9. Катушки включены последовательно через купроксный выпрямитель 10 на миллиамперметр 11 (фиг. 2).

При включении обмотки вибратора в сеть переменного тока якорь 2 совершает колебания с частотой питающего тока и амплитудой, определяемой настройкой прибора. В том случае, когда наконечник 4 стержня 3, укрепленного на якоре 2, не прикасается к исследуемой поверхности, якорь совершает свободные колебания, на которые затрачивается вся энергия, потребляемая вибратором. Реакция неподвижной части вибратора (ярма, катушки и вообще всего прибора) мала, так как масса ее значительно больше, чем масса якоря 2, и якорь 7 чувствительной системы находится в состоянии покоя. Это находит свое отражение в том, что зазор между якорем 7 чувствительной системы и кольцеобразной магнитной системой 8 не изменяется, и в катушке 9 не возникает никаких токов. Стрелка миллиамперметра при этом стоит на нуле.

В том случае, если наконечник 4 вибратора прикасается к исследуемой поверхности, то, в зависимости от механических ее качеств, могут быть два случая:

1) Если наконечник 4 находится на поверхности, жесткость которой велика (склейка хорошего качества), то якорь вибратора лишен возможности совершать свои перемещения с той амплитудой, которая получается при свободном его состоянии. Это равносильно тому, что в значительной степени увеличилась масса якоря вибратора и, в силу реакции, начинает вибрировать неподвижная часть прибора, в том числе и якорь 7 чувствительной части. В результате этого в катушках 9 появится ток, который после выпрямления купроксным выпрямителем 10 будет отклонять стрелку миллиамперметра 11 вправо.

2) Если наконечник 4 находится на поверхности, жесткость которой меньше, чем в первом случае (фанера между ребрами конструкции, непроклей на местах соединения фанеры с ребрами, непроклей в фанере), то якорь 2 вибратора в силу меньшей жесткости поверхности, на которую он опирается, будет иметь возможность совершать свои колебания с амплитудой, хотя и меньшей, чем в случае свободного его состояния, но большей, чем в первом случае. В силу реакции, неподвижная часть прибора будет вибрировать, но значительно слабее, чем в первом случае. Соответственно малы будут колебания якоря 7 чувствительной системы прибора, малы и токи, возникающие в его катушках 9; стрелка миллиамперметра 11 даст незначительное отклонение от нуля.

Вибратор прибора выбирается соответствующей мощности, в зависимости от толщины исследуемой поверхности. Для применения прибора в условиях отсутствия сети переменного тока, последовательно с ним включается преобразователь, дающий возможность питания вибратора от аккумулятора.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038707
Дата охранного документа: 30.09.1934
+ добавить свой РИД