×
19.04.2019
219.017.2801

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧАЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000064926
Дата охранного документа
31.07.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Усиление аромата чая представляет значительный интерес, так как оно способствует повышению качества этого продукта.

Для ароматизации чая применяются естественные смеси, пахучих веществ, так называемые эфирные масла.

Найдено, что повышение качества чая может быть достигнуто при помощи вещества, не обладающего собственным запахом, но имеющего свойство возбуждать аромат чая.

Согласно изобретению, предлагается применять тетра-β-фенилэтил-ортокарбонат (C6H5CH2CH2O)4С, обладающий свойством усиливать аромат чая. Он выгодно отличается от пахучих ароматизаторов тем, что при его употреблении отсутствуют какие-либо оттенки, несвойственные натуральному аромату чая.

Для опытов применялся чай со следующими показателями: аромат 2,75, вкус 2,75. После ароматизации этого чая с помощью тетра-β-фенилэтил-ортокарбоната средние показатели качества из всех проб были следующие: аромат 3,25, вкус 3,25, т.е. качество чая повышалось на 0,5 балла, без дополнительных оттенков к натуральному аромату чая.

В случае применения для ароматизации β-фенилэтилового спирта и его дериватов, средний показатель качества чая для каждого отдельного ароматизатора выражался в следующем: аромат 3, вкус 3, т.е. повышение качества составляло 0,25 балла. При этом создавались дополнительные оттенки, которые в определенных концентрациях гармонировали с естественным ароматом чая.

Пример. В сосуд помещают 100 г чая. Поверх чая кладется часовое стекло небольшого диаметра, а на стекло - фильтровальная бумага размером 2×2 см.

На фильтровальную бумагу с помощью пипетки наносится 10 мг ароматизатора. Сосуд герметически закрывается и выдерживается при комнатной температуре в течение 60 дней.

Полученный таким образом «концентрат» чая путем тщательного перемешивания с исходным чаем разбавляется до желаемой концентрации. В зависимости от силы запаха ароматизатора и качества исходного чая разбавление проводится с таким расчетом, чтобы количество ароматизируемого вещества в готовом продукте колебалось в пределах от 3,3 до 0,1 мг на 100 грамм сухого чая. После этого чай вновь выдерживается в герметически закрытом сосуде при 20-30°С в течение 30 дней.

Способ повышения качества чая, отличающийся тем, что в чай вводят тетра-β-фенилэтил-ортокарбонат.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД