×
19.04.2019
219.017.27fe

Результат интеллектуальной деятельности: МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000064837
Дата охранного документа
31.05.1945

Для записи диаграммы растяжения в машине применено приспособление известного типа, в котором для регистрации усилий перо пишущего прибора связано с пружинным динамометром; к динамометру присоединен один из захватов для испытываемого образца, а деформации регистрируются поворотам барабана пишущего прибора, связанного коленчатым рычагом с другим захватом.

Новым в предлагаемой машине является то, что ось коленчатого рычага для поворачивания барабана закреплена на захвате, связанном с динамометром, с целью исключения влияния деформации пружины динамометра на диаграмму.

На чертеже дана схема устройства машины.

При помощи электромотора 1, имеющего переключение на обратный ход, и червячных передач 2 и 3 винт 4 получает поступательное движение вверх или вниз, не вращаясь при этом.

Верхний конец винта снабжен зажимом для закрепления нижнего конца испытываемого образца. Для устранения люфта в резьбе винта и ведущей коренной шестерни к нижнему концу винта прикреплен груз 5. Второй зажим укреплен на нижней стороне свободного конца пластинчатой пружины 6, другой конец которой закреплен в зажим. К свободному концу пружины с верхней стороны прикреплены рычажок, ведущий перо и записывающий величины нагрузок на барабане 8 по оси ординат, и вилка, несущая поворотный шарнир коленчатого рычага 10, поворачиваемого тягой 9 и служащего для поворота барабана 8 и записи по оси абсцисс удлинения. К рычажку, ведущему перо, прикреплены защелки 11, позволяющие при определении разрывающих усилий фиксировать максимальные нагрузки.

Машина для испытания. материалов с применением приспособления для записи диаграммы растяжения, в котором усилие отмечается перемещением пера, связанного с пружинным динамометром, скрепленным с одним из захватов машины, а деформация - поворотом барабана при помощи коленчатого рычага, связанного с другим захватом, отличающаяся тем, что, с целью исключения влияния деформации пружины динамометра на диаграмму, ось поворота коленчатого рычага, служащего для поворачивания барабана, укреплена на захвате, связанном с динамометром.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000054937
Дата охранного документа: 31.05.1939
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000203461
Дата охранного документа: 13.12.1967
+ добавить свой РИД