×
19.04.2019
219.017.2783

КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000062552
Дата охранного документа
31.03.1943
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагается кривошипно-шатунный механизм, которым можно заменить шарнирную цепь, служащую в качестве органа навивки в лебедках, вроде лебедок маневрирования конусами доменной печи.

Известны кривошипно-шатунные механизмы, в которых кривошип свободно посажен на ось и приводится в качание упором, жестко связанным с этой осью.

Отличием настоящего изобретения является то, что ведомое звено механизма снабжено упором, который при подходе к телу кривошипа взаимодействует с ним, поворачивая тем самым ведомое звено. Таким образом достигается увеличение пути, проходимого ведомым звеном при переходе кривошипа за мертвую точку. Для смягчения толчков, возникающих при соприкосновении кривошипа с упором, последний выполняется подпружиненным.

Кривошип механизма свободно посажен на ось и связан с ведомым звеном, которое имеет упор.

Кулак зубчатого колеса при вращении упирается в кривошип и заставляет его вращаться. При дальнейшем движении механизма звено приходит в соприкосновение со ступицей кривошипа, упирается в него для смягчения удара своим подпружиненным упором, после чего начинает вращаться вместе с кривошипом как одно целое до крайнего положения.

При обратном ходе колеса процесс происходит в обратном порядке до начального положения.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД