×
19.04.2019
219.017.2781

СВЕКЛОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000062860
Дата охранного документа
30.06.1943
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к свеклоуборочный машинам, имевшим теребильный аппарат, извлекающий свеклу за ботву, режущий аппарат и аппарат для выравнивания свеклы перед обрезкой ботвы.

В предлагаемой машине под выравнивавшим аппаратом, с целью очистки свеклы от земли, установлен конусных шнек, винтовая лопасть которого выполнена из эластичного материала.

Для предупреждения отклонения свеклы витками шнека в сторону, параллельно ему установлен щит, прижимающий свеклу к шнеку.

На фиг. 1 изображена описываемая машина; на фиг. 2 - поперечной разрез аппарата для выравнивания свеклы перед обрезкой ботвы.

Свеклоуборочная машина убирает одновременно три рядка свеклы и работает с колесным трактором.

Машина имеет подкапывающие лапы-копачи 1, направители ботвы - лифтеры 2, теребильный аппарат 3, режущий аппарат 4, конусный шнек для очистки корней от земли, транспортер 5 для ботвы и два бункера 6 и 7, предназначенных соответственно для ботвы и корней.

Рабочие органы и узлы при работе последовательно подкапывают и извлекают свеклу из почвы за ботву, плоско обрезают ботву и очищают корни от земли, разделяют ботву и корни и собирают их в кучи.

При работе машины свекла, подкопанная копачами, извлекается из почвы за ботву движущимися ремнями теребильного аппарата. Ремни, выполняя также роль транспортера, подают корни свеклы к аппарату для выравнивания корнеплодов, расположенному под углом 15° к плоскости теребильного аппарата и состоящему из направляющей планки 8 и цепи 9 с планками 10. Цепь и планка расположены параллельно друг другу, образуя между собой щель, расположенную в плоскости щели ремней теребильного аппарата. Цепь приводится в движение со скоростью, равной примерно скорости ремней теребильного аппарата. Свекла при подходе к выравнивателю захватывается за ботву планками цепи и затягивается в щель между направляющей планкой и самой цепью. При этом головка свеклы располагается под выравнивателем. Вследствие того, что ботва при этом остается еще зажатой и теребильных ремнях, корни по мере их движения подтягиваются вверх до тех пор, пока головками упрутся в планки цепей и в направляющую. После этого, подтягивание (выравнивание) корней заканчивается и, если к этому моменту ботва не вышла из теребильного аппарата, то выравнивающий аппарат вытягивает ее из ремней. Выравнивание заканчивается до поступления корней свеклы к диску режущего аппарата II.

Для очистки корней свеклы от земли, а также для придания корням устойчивости при обрезке ботвы под выравнивающим аппаратом установлен конусный шнек, винтовая лопасть 12 которого выполнена из эластичного материала, например из кожи и т.п. Шнек расположен слева от теребильной щели, если смотреть по ходу движения свеклы. Ось вращения шнека в вертикальной плоскости расположена под углом 12° к выравнивателю. В тот момент, когда ботва захватывается выравнивателем, корни свеклы захватываются витками шнека. С целью предупреждения отклонения свеклы витками шнека от вертикального положения, параллельно ему установлен щит 13, прижимающий свеклу к шнеку.

Скорость подачи шнека равна скорости движения цепи выравнивающего аппарата.

После обрезки ботвы корни свеклы шнеком выбрасываются в бункер, а срезанная часть головки с ботвой подхватывается шпильками транспортера, расположенного поперек машины и подается в другой бункер.

Выгрузка бункеров производится на ходу машины помощью система рычагов.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
19.04.2019
№219.017.34b4

Смазочно-охлаждающая жидкость для алмазной обработки мягкого оптического стекла

Изобретение относится к технологиям обработки стекла, в частности к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). СОЖ имеет следующий состав, мас. %: соль полиоксиалкиленгуанидина (ПОАГ) 0,1-0,3, вода остальное. При этом в качестве соли ПОАГ используют следующие соединения: фосфат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182593
Дата охранного документа: 20.05.2002
+ добавить свой РИД