×
19.04.2019
219.017.2771

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ И ФАЗЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000062325
Дата охранного документа
28.08.1965
Реферат Свернуть Развернуть

Известны устройства для измерения амплитуды и фазы переменного тока, которые содержат фазовращатели и прибора для измерения величины тока, например гальванометры.

Они громоздки. Кроме того, из-за наличия чрезвычайно точных приборов, допускавших работу только в лабораторных условиях, они трудны в эксплуатации.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в устройстве для измерения амплитуды и фазы переменного тока путем последовательного измерения двух составляющих применены последовательно соединенные конденсатор и активное сопротивление, поочередно подключаемые к измерительной части устройства и включенные в питающую сеть.

При использовании в устройстве для измерения амплитуды и фазы переменного тока прибор может быть включен в диагональ моста, смежные плечи которого образованы указанными выпрямителями, при этом к одному из выпрямителей приложена сумма напряжений измеряемого и вспомогательного источника тока, а к другому - их разность.

При использовании в цепи магнитоэлектрического однополупериодного выпрямления целесообразно в устройстве установить добавочные выпрямители, включенные в направлении, обратном по сравнению с основными, и нагрузочные сопротивления.

Это позволяет выравнить нагрузки измерительной и вспомогательной цепей.

На фиг. 1 схематически изображено три варианта предлагаемого устройства для измерения величины и фазы переменного тока; на фиг. 2 - три варианта фазовращателя совместно с устройством для измерения.

Чем выше вспомогательное напряжение Uo по сравнению с измеряемым Ux, тем ток, идущий через измерительный прибор mA, будет с большей точностью пропорционален интегралу измеряемого напряжения или тока за время между двумя смежными пересечениями нулевой линии вспомогательного напряжения. При синусоидальном измеряемом напряжении показания прибора mA, следовательно, пропорциональны составляющей измеряемого напряжения Ux, синфазной со вспомогательным напряжением Uo.

Прибор mA работает подобно электродинамическому ваттметру, одна обмотка которого включена в исследуемую цепь, а другая питается синхронным напряжением, при этом прибор определяет ток и по величине и по фазе, если он имеет синусоидальную форму.

Если вместо вентилей I применить мостиковый выпрямитель 2, то сущность работы устройства в целом не изменится. Но подобно тому как в известной схеме используют ваттметр для измерения напряжения переменного тока, в описываемом устройстве для измерения напряжения и фазы переменного тока используется следующее. Либо фазу вспомогательного напряжения изменяют посредством соответствующего градуированного фазорегулятора до тех пор, пока показание прибора не обратится в нуль, а затем фазу вспомогательного напряжения изменяют точно на 90° и производят отсчет эффективного значения измеряемого тока или напряжения по шкале прибора mA, а фазового угла - по шкале фазорегулятора.

Либо принимают два отсчета показаний прибора, причем вспомогательное напряжение при осуществлении второго отсчета сдвигают точно на четверть периода по сравнению с первым отсчетом, и по полученным таким образом ортогональным компонентам измеряемого напряжения или тока легко определяют как его абсолютную величину, так и фазовый сдвиг (см. фиг. 2, а).

Для изменения фазы на 90° используют фазорегулятор, состоящий из конденсатора С и последовательно соединенного с ним сопротивления Р. Используя в качестве вспомогательного напряжения поочередно напряжение с зажимов сопротивления Р (см. фиг. 2, б) и напряжение с зажимов конденсатора С (см. фиг. 2, в), изменяет его фазу на 90° независимо от соотношения между Р и С и сопротивлением PO измерительной схемы А.

Устройство, кроме того, содержит следующие элементы (на чертеже не показаны): сопротивление и конденсатор, образующие фазорегулятор, от которого берется вспомогательное напряжение, переключатель для измерения фазы вспомогательного напряжения; трансформатор, изолирующий измерительную схему от сети; делитель напряжения, используемый одновременно как добавочное сопротивление для уменьшения нелинейного характера нагрузки фазорегулятора; вентили, служащие для пропускания тока через измерительный прибор в течение одного полупериода; обратные вентили для пропускания неизмеряемой полуволны и компенсации постоянной составляющей в нагрузке измерительного прибора и во вторичной обмотке трансформатора; ограничивающие сопротивления, включенные последовательно с вентилями для пропускания тока через измерительный прибор, измерительный прибор магнитоэлектрического типа; сопротивление для выравнивания нагрузки измерительного прибора.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД