×
19.04.2019
219.017.2737

КОНТАКТНАЯ ЩЁТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000063872
Дата охранного документа
31.08.1944
Реферат Свернуть Развернуть

Для улучшения коммутации электрических машин ряд авторов предлагали слоистые щетки с включением между слоями омических или омических и индуктивных сопротивлений. Такие щетки весьма сложны в изготовлении и в эксплоатации.

Также известны слоистые контактные щетки с повышенным электрическим сопротивлением в поперечном (тангенциальном по отношению к коллектору) направлении. В таких щетках гальваническая связь между слоями осуществляется через материал самой щетки без помощи вспомогательных сопротивлений. Равным образом известно изготовление прессованных слоистых щеток путем соединения слоев искусственной смолой.

Предметом настоящего изобретения также является слоистая контактная щетка, состоящая из нескольких токопроводящих пластин, запрессованных в пластмассе. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве указанных пластин применены угольные или графитовые пластинки, а пластмасса содержит примесь порошкообразного графита. Такое выполнение придает щетке свойства угольных или угольно-графитовых щеток.

Предмет изобретения поясняется чертежом, на котором предлагаемая контактная щетка изображена схематически в перспективном виде.

Щетка состоит из теплопроводящих пластинок а и связующей массы b. Пластинки а - угольно-графитные толщиной 0,81 мм. Масса b состоит из фенольного порошка с добавлением порошкообразного графита от 10 до 25% (по необходимости). Перед прессованием щетки пластинки а вставляются в матрицу прессформы, затем засыпается масса b в виде порошка и прессуется в горячем виде аналогично прессованию изделий из пластмасс.

Контактная щетка для электрических машин, выполненная, с целью увеличения электрического сопротивления в тангенциальном направлении по отношению к коллектору, из нескольких токопроводящих пластин, запрессованных в пластмассу, отличающаяся тем, что токопроводящие пластины применены угольные или графитные, а пластмасса содержит примесь порошкообразного графита.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000069365
Дата охранного документа: 30.09.1947
+ добавить свой РИД