×
19.04.2019
219.017.2736

РАБОЧИЙ ОРГАН ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000063307
Дата охранного документа
31.03.1944
Реферат Свернуть Развернуть

В авторском свидетельстве №55350 описан рабочий орган хлопкоуборочной машины, заключающий в себе жолоб со щелью в его дне, шнек внутри жолоба и два вращающиеся валика под щелью. Валики предназначены для вытягивания веток из жолоба; одновременно шнек проталкивает эти ветки вдоль своей оси. При попадании в щель веток большего размера они под одновременным воздействием на них шнека и валиков, когда это воздействие достигает большой величины, обламываются.

Для устранения этого недостатка диаметр шнека над задней частью валиков, согласно изобретению, уменьшен. Этим обеспечивается то, что когда вытягивание веток из жолоба по мере приближения их к задней части валиков достигает наибольшей величины, воздействие шнека на эти ветки ослабевает, чем предотвращается обламывание веток о кромку щели.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез рабочего органа; а фиг. 2 - разрез рабочего органа по АБ на фиг. 1.

Рабочий орган хлопкоуборочной машины заключает в себе шнек 4, помещенный внутри жолоба 1, снабженного щелью 2, расположенной симметрично относительно шнека или несколько смещенной в сторону от него. Под жолобом установлены два валика 3, приводимые во вращение от трансмиссии трактора.

Хлопковые коробочки на кусте располагаются на своих симподиальных (плодовых) ветках. Срыв коробочки с куста происходит параллельно оси стебля. При уборке хлопка машиной до мороза, когда влажность куста велика, усилие отрыва симподий от куста больше усилия отрыва коробочек от симподий, и в этих условиях рабочий аппарат собирает почти исключительно одни коробочки. Работа же машины последнего сбора происходит почти всегда после первых морозов, когда влажность куста хлопка резко понижается и куст приобретает чрезвычайную хрупкость. Поэтому очень часто хлопковые коробочки срываются вместе с симподиальными ветками, которые загрязняют ворох.

Сорванная вместе с коробочками симподиальная ветка обычно застревает в щели рабочего аппарата и подвигается вдоль нее к валикам 3, предназначенным для вытягивания ветки из рабочего аппарата. Если ветка с коробочками велика, то валики зажимают ее в то время, как шнек проталкивает вдоль оси. Застрявшая ветка в этом случае обламывается между щелью и лопастью шнека.

Во избежание этого, согласно изобретению, диаметр шнека над задним концом валиков, где усилие для вытягивания веток достигает максимальной величины, уменьшен. В этом случае на симподиальную ветку будут воздействовать только сила протаскивания валиков и будет устранено обламывание ее лопастями шнека.

Форма выполнения рабочего органа хлопкоуборочной машины по авторскому свидетельству №55350, отличающаяся тем, что во избежание обламывания веток кустов витки шнека над валиками 3 выполнены уменьшенными.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД