×
19.04.2019
219.017.2731

МУЛЬТИПЛИКАТОР ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И Т. П. ПРЕССОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000063565
Дата охранного документа
30.04.1944
Реферат Свернуть Развернуть

Уже известны имеющие довольно сложную конструкцию парогидравлические прессы, снабженные вспомогательным цилиндром для использования энергии расширения пара после работы его в основном цилиндре пресса. Сложность конструкции этих прессов объясняет сравнительно слабое их распространение на практике.

Предлагаемый мультипликатор, цель которого устанить отмеченный недостаток, имеет ту отличительную особенность, что крышка его парового цилиндра выполнена в виде поршня дополнительного насоса, с целью использования энергии расширения пара по окончании хода основного пароводяного насоса.

На чертеже изображен схематически в продольном разрезе общий вид примерной формы выполнения мультипликатора по изобретению.

Мультипликатор выполнен в виде парового цилиндра 1, соединенного в нижней части с гидравлическим цилиндром 2 насоса, находящегося под рабочим давлением (например 400 атм.) пресса 3. Пар с давлением около 11 атм. (как это принято для существующих установок) поступает под поршень 4 цилиндра 1 и производит нормальную работу нажима, обеспечивающего постоянство гидравлического давления (400 атм.) при 100% наполнения цилиндра 1. По окончании нажима работа пара в цилиндре 1 не оканчивается, а лишь происходит отсечка в поступлении пара через трубу 5. При полном опускании рабочего поршня 4 и при прекращении подачи острого пара в цилиндр 1 происходит автоматическое открытие гидравлического клапана 6, связанного трубой 7 с устройством для использования энергии расширения пара, отработавшего в паровой машине насоса 2, и с аккумулятором 8, находящимся под давлением около 100 атмосфер.

Устройство для использования энергии расширения пара, выполнено в виде цилиндра 9 дополнительного насоса с поршнем 10, находящимся на одном штоке 11 с поршнем 12, образующим крышку парового цилиндра 1 пароводяного насоса 2. Паровой цилиндр 1 снабжен надставкой 13 для перемещения поршня 12, вследствие чего получается возможность расширения отработавшего в цилиндре 1 пара для перемещения поршня 10 дополнительного насоса.

Энергия расширения отработавшего пара может итти на зарядку аккумулятора 8, а ее избыток, например, свыше 5 атм., - на ускорение подъема поршня пресса 3. Выбрав массу поршня, достаточную для аккумулирования избытка давления, не превышая при этом максимальной скорости движения поршня в 10-12 м/сек, можно в дальнейшем, продолжая зарядку аккумулятора, довести расширение пара в цилиндре 1 до величины около 2 атмосфер.

Емкость гидравлического аккумулятора 8 сохраняется неизменной, т.е. такой же, какой она была бы в случае отказа использовать расширение пара в цилиндре 1.

Вода из пресса 3 может быть использована, будучи отведена, например, по трубе 14, на гидравлические нужды других прессов цеха (например, ковочных прессов с гидравлическими мультипликаторами, прессов трубопрокатного производства и т.п. или для сбивания окалины в прокатных цехах). В случае же отсутствия потребителя, можно использовать эту воду на нужды гидротурбин, дающих электрическую энергию.

Мультипликатор для гидравлических и т.п. прессов, включающий в себя пароводяной насос и устройство для использования энергии расширения отработавшего в паровой машине насоса пара, отличающийся тем, что крышка парового цилиндра выполнена в виде поршня дополнительного насоса, с целью использования энергии расширения пара по окончании хода основного пароводяного насоса.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД