×
19.04.2019
219.017.2695

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060289
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагается устройство центрифуги непрерывного действия, предназначенной для отделения казеина и тому подобных продуктов от жидкой фазы.

Предлагаемая центрифуга отличается от уже известных тем, что фильтрующая часть центрифуги выполнена в виде ряда наклонно расположенных перфорированных труб, вращающихся вокруг вертикальной оси.

На схеме изображена предлагаемая центрифуга в разрезе.

Подлежащая разделению суспензия (например, сырой казеин) через отверстие 1 поступает в распределительную головку 2 и действием центробежной силы отбрасывается к периферии, попадая в систему труб 3, наклонно прикрепленных к головке 2 и днищу барабана 4. Под влиянием центробежной силы казеин будет прижиматься к поверхности этих трубок, продвигаться по ним к нижнему их концу, вылетать в приемную камеру 5 и оттуда гребками 6 удаляться через люк 7 наружу.

Гребки движутся шкивом 8 через вал и зубчатое сцепление колеса 9 с зубчатой шайбой 10, насаженной на выступ корпуса центрифуги.

Движение массы казеина обусловливается наклоном трубы относительно оси вращения. Влага в процессе движения казеина по трубам под влиянием центробежной силы будет выжиматься и через мельчайшие отверстия, расположенные по длине труб, вылетать в камеру 11, затем стекать в приемную чашку 12 и через кран 13 удаляться наружу.

Отверстия по длине труб расположены в один ряд и имеют форму усеченного конуса, обращенного узкой частью к оси вращения барабана. Отверстия такого вида необходимы для того, чтобы отдельные частицы казеина, совпадающие по своим размерам с диаметром отверстий, могли свободно вылетать наружу, не образуя пробки, а затем собираться отдельно.

Вся вращающаяся система закрыта предохранительным кожухом 14. Барабан 4 насаживается на головку вала 15, который приводится во вращение мотором через червячную передачу. Конструкция барабана предусматривает самобалансирование, что достигается помещением центра тяжести ниже точки опоры благодаря большей тяжести днища барабана. Система труб прикреплена к барабану разъемно, что обеспечивает легкую мойку и чистку всех рабочих частей. Главным преимуществом применения труб является наличие большой кривизны ограждающей поверхности, обеспечивающей расположение влагоотводящих отверстий по одному ряду вдоль трубы, не ослабляя этим значительно прочности материала. Кривизна ограждающей поверхности обеспечивает свободный выход влаги наружу из всей массы казеина, хотя и не соприкасающегося непосродственно с отверстиями, что ведет к уменьшению потерь.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД