×
19.04.2019
219.017.2693

ПРОВОДНИК ДЛЯ ИНЪЕКЦИОННОЙ ИГЛЫ ПРИ АНЕСТЕЗИИ ЧРЕВНОГО НЕРВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060275
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Для наиболее беспрепятственного проведения инъекционной иглы к позвоночнику при спланхникусанестезии, особенно в случаях очень острого реберного угла или очень большого переднезаднего индекса (расстояния от грудины до позвоночника), а также с целью избежать ранения нижней полой вены или брюшной аорты предлагается проводник, состоящий из надеваемого на палец наперстка с припаянной к нему трубкой для направления иглы.

На фиг. 1 - вариант проводника; на фиг. 2 дан боковой вид проводника; на фиг. 3 - разрез по АВ фиг. 2; фиг. 4-6 поясняют последовательные положения пальца при пользовании данным прибором.

Предлагаемый проводник для инъекционной иглы представляет отрезок конуса 1 в виде наперстка, надеваемого на вторую и третью фаланги левого указательного пальца (фиг. 2 и 3). На тыльной стороне наперстка припаяна металлическая трубка 2 длиной примерно 100 мм, с диаметром, позволяющим свободно провести длинную иглу для анестезии, с шарообразным утолщением на конце. Проводник выступает над узким концом наперстка как раз на длину выступающего из наперстка кончика пальца. Чтобы избежать изготовления проводника, соответствующего размерам пальца, в варианте по фиг. 1 наперсток заменен двумя незамкнутыми кольцами 3, 4, пригодными, благодаря пружинящему действию, на любой палец. Проводник может применяться и при надетой на руку перчатке.

Для пользования прибором выпрямленный указательный палец левой руки с надетым на него проводником ставится на позвоночник под. углом в 45° (фиг. 4). Кончиком пальца плотно нащупывается позвоночник в промежутке между аортой и нижней полой веной. Далее, не ослабляя давления пальцем, последний все в том же выпрямленном положении устанавливается под углом 90° к позвоночнику (фиг. 5). При этом утолщенный конец проводника плотно прижимается к передней поверхности позвоночника, а проксимальный конец проводника оказывается плотно прилегающим к тыльной поверхности основной фаланги. Далее палец сгибается в сочленении между первой и второй фалангами под прямым углом (фиг. 6), правой рукой длинная игла вставляется в проводник до позвоночника и ассистент нагнетает раствор анестезирующей жидкости (новокаина); при этом необходимо несколько отводить проводник вместе с иглой от позвоночника, дабы не препятствовать току жидкости.

Проводник для инъекционной иглы при анестезии чревного нерва, отличающийся тем, что он состоит из надеваемого на палец, цельного или разрезного кольца-наперстка с припаянной к тыльной поверхности последнего трубкой для направления иглы.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД