×
19.04.2019
219.017.2687

АППАРАТ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ПНЕВМОТОРАКСА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060276
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагается портатийный, удобный для переноса аппарат для наложения искусственного пневмоторакса, относящийся к типу известных уже аппаратов того же назначения.

Применяемый в аппарате поршневой цилиндрический насос с перемещающимся под влиянием собственного веса поршнем переключается многоходовым краном. Для экономии времени и упрощения манипулирования цилиндр насоса предлагаемого аппарата, согласно изобретению, установлен на стойке поворотно и может совершать качательные движения вокруг горизонтальной оси для регулирования давления газа изменением степени наклона цилиндра. На фиг. 1 дан общий вид аппарата; на фиг. 2 и 3 - последовательное положение частей аппарата при наложении пневмоторакса; на фиг. 4, 5 и 6 - положения крана при откачивании и выключении аппарата; на фиг. 7 - вертикальный разрез цилиндра насоса.

Предлагаемый аппарат состоит из стеклянного цилиндра 1 (фиг. 1), заключенного в металлическую оправу и снабженного массивным поршнем 5′ (фиг. 7), четырехходового крана 3, водяного манометра 4 и резиновых трубок 8. В систему включаются, по мере надобности, ватные фильтры 5. Цилиндр укреплен в средней своей части на оси 2, проходящей через втулку стойки 10. Вращение оси происходит на тормозе 11, благодаря чему цилиндр обладает устойчивостью при любом угле наклона и поворачивается при небольшом усилии. Оба конца цилиндра закрываются навинчивающимися крышками со штуцером 3′ и соединяются с четырехходовым краном.

Аппарат действует следующим образом.

При положении цилиндра, показанном на фиг. 2, поршень 5′ под влиянием своего веса опускается вниз и создает в цилиндре давление, зависящее от угла наклона цилиндра, причем воздух поступает через кран 3 в иглу. В то же время воздух засасывается в верхнюю часть цилиндра через другое отверстие крана. При данном положении цилиндра и крана подается газ. Для продолжения подачи газа после того, как поршень дошел до крышки цилиндра, нужно повернуть кран на 90° и затем дать наклон цилиндру в обратную сторону (фиг. 3). Для откачивания газа при тех же положениях цилиндра кран повертывается на 90°, благодаря чему верхняя всасывающая часть цилиндра соединяется с иглой, а нижняя (подающая) - с атмосферой. Аппарат включается поворотом крана на 45° от рабочего положения (фиг. 5), перекрывая тем самым систему воздухо-провода. Для определения количества введенного газа на цилиндр наносится градуировка.

Вследствие того, что поршень на всем протяжении цилиндра движется под действием веса и заданным углом, давление его на всем протяжении хода остается постоянным. В случае появления у пациента во время поддувания неприятных ощущений или болей данный аппарат поворотом крана на 90° дает возможность немедленно откачать то количество газа, которое вызвало эти ощущения.

Этим же аппаратом можно почти беспрерывно легко и быстро вводить и другие газы (кислород). Для этого следует только соединить атмосферное отверстие крана с баллоном газа.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД