×
19.04.2019
219.017.2685

УЧЕБНЫЙ ПОЛЯРОИДНЫЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ ПРИБОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060347
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый поляроидный поляризационный прибор предназначен для демонстрации кристалло-оптических явлений.

Приборы подобного типа, состоящие из двух расположенных одна над другой трубок, из которых нижняя трубка с источником света и с помещенным над ней поляроидом неподвижна, а вторая, расположенная над вращающимся столиком, снабжена в нижней части поляроидом и выполнена поворотной около ее геометрической оси, известны. Однако демонстрировать при их помощи кристалло-оптические явления трудно.

Настоящее изобретение заключается в том, что в таком известном поляроидном приборе верхняя часть поворотной трубки снабжена матовой пластинкой, на которой и проектируются кристалло-оптические явления, возникающие при прохождении через прибор конического пучка лучей. Поэтому изображение получается на матовой пластинке, а не на сетчатке глаза наблюдателя, что делает восприятия более объективными.

На чертеже представлена в продольном разрезе конструкция предлагаемого прибора.

Прибор состоит из двух расположенных одна над другой трубок. Нижняя трубка 11 прибора укреплена неподвижно; внутри нее помещаются источник 6 света и поляроид 5, на котором, в свою очередь, расположен вращающийся предметный столик 4.

Верхняя трубка 10 выполнена вращающейся вокруг вертикальной оси; в нижней своей части она несет укрепленный в горизонтальном положении второй поляроид 2, а в верхней матовую целлулоидную пластинку 1 с нанесенными на ней линиями.

Ток к патрону 9 источника 6 света подводится по изолированному проводнику 8. Включение тока производится кнопкой 7.

На предметный столик 4 кладется препарат 3.

Учебный поляроидный поляризационный прибор, состоящий из двух расположенных одна над другой трубок, из которых нижняя с источником света и помещенным над ним поляроидом неподвижна, а вторая, расположенная над вращающимся столиком, снабжена в нижней части поляроидом и выполнена поворотной около ее геометрической оси, отличающийся тем, что в верхней части означенной поворотной трубки помещена матовая пластинка, с целью проектирования на ней кристалло-оптических явлений.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД