×
19.04.2019
219.017.2680

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОЛОЧНЫХ СПИРАЛЕЙ НА ТРУБЫ ГАЗОВЫХ И ЖИДКОСТНЫХ ОХЛАДИТЕЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060317
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Жидкостные и газовые охладители, главным образом, масло и воздухоохладители, собираются из труб, к которым припаивается располагаемая на них по винтовой линии спираль из проволоки.

Известные для изготовления таких охладителей станки, состоящие из вращающейся оправки с винтовой нарезкой, малопроизводительны. Настоящее изобретение повышает производительность подобных станков. Для этого оправка снабжается многозаходной нарезкой, благодаря чему достигается возможность установить вокруг нее ряд барабанов, с каждого из которых проволока сматывается на отдельный заход винтовой нарезки. Таким образом, одновременно получают ряд ввинченных одна в другую спиралей вместо получаемой обычно одной спирали. Кроме того, станок обеспечивает получение спирали, плотно садящейся на трубу. Достигается это тем, что оправка снабжена неподвижной направляющей для проволоки, имеющей очертание, соответствующее наивыгоднейшей форме сечения спирали. Благодаря вертикальному расположению оправки и соответственно осей барабанов достигается увеличение производительности станка, так как сила тяжести способствует сбрасыванию спирали с оправки.

В станке применено специальное приспособление для прикрепления намотанной спирали к трубе.

На фиг. 1 и 2 изображены два вида готовой трубы с припаянной к ней спиралью; на фиг. 3 показан вертикальный разрез предлагаемого станка и на фиг. 4, 5 и 6 дано несколько форм выполнения оправки в поперечном разрезе.

Изготовляемые на предлагаемом станке изделия состоят из трубы, на которую намотана по винтовой линии свернутая в спираль проволока (фиг. 1 и 2). Эта спираль прикрепляется к трубе проволокой, закрепленной одним концом на трубе и проходящей внутрь спирали, притягивающей последнюю во время намотки к трубе. Впоследствии спираль окончательно закрепляется на трубе припайкой.

Для осуществления всех этих операций и служит предлагаемый станок.

Катушки 1 и 1а с проволокой, идущей на изготовление спирали, насажены на оси 2, закрепленные во вращающемся диске 3. При вращении диска 3 проволока, пропущенная через глазок 4, сматывается с катушки 1 и наматывается на оправку 5а-5b.

Оправка заключает в себе получающий вращение винт 5а, снабженный многозаходной нарезкой. Числу заходов винта 5а соответствует число катушек 1. С каждой катушки 1 проволока наматывается на свой заход нарезки винта 5а. Таким образом, одновременно образуется ряд спиралей, ввинченных одна в другую. Параллельно винту 5а расположена неподвижная направляющая 5b, форма которой подобрана так, что виткам спирали придаются соответствующие наиболее выгодные очертания (фиг. 4-6). В частности та часть спирали, которая прилегает к трубе, должна быть прямолинейной. Следовательно, неподвижная направляющая 5b придает витку требуемую форму, а вращающийся винт 5а перемещает образовавшиеся витки по направлению к трубе 12.

Это перемещение достигается за счет того, что винт 5а делает благодаря передаче 17-19 - 18-14 один оборот за один оборот катушки 1, и, следовательно, он уводит попавший в заход его нарезки виток спирали на один шаг.

Благодаря вертикальному расположению оправки, сходу с нее спирали способствует сила тяжести последней.

С барабана 6 сматывается проволока 7, свободный конец которой закреплен на трубе 12. Проволока 7 на пути от барабана 6 к трубе 12 проходит через паз 5с в неподвижной направляющей 5b. Следовательно, проволока 7 проходит через образующуюся на оправке спираль и при наматывании на трубу 12, вращающуюся на стойке 11, прижимает витки спирали к трубе.

Вместо проволоки 7 можно применить ленту, которая даст более устойчивое расположение спирали на трубе и гарантирует касание всей прямолинейной части витка с поверхности трубы. Для окончательного закрепления спирали на трубе 12 в настоящем станке применено специальное приспособление. Оно состоит из вращающегося на оси, закрепленной в основании 13, барабана 20 с проволокой, которая наматывается на трубу 12 между битками основной спирали. Эта проволока расплавляется и служит припоем для присоединения спирали к трубе.

Проволоку расплавляют различными способами. В частности могут быть применены основанные на контактном или трансформаторном принципе электрические нагревательные приборы для нагрева трубы во время ее вращения. При нагреве трубы проволока, сматываемая с барабана 20, расплавляется и служит припоем для прикрепления спирали к трубе 12.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000154136
Дата охранного документа: 09.07.1963
+ добавить свой РИД