×
19.04.2019
219.017.2664

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ТРАПЕЦОИДАЛЬНОСТИ РАСТРА НА НАКЛОННОМ ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060314
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

В известных до сего времени системах для устранения трапецоидальности растра на наклонном экране электроннолучевых трубок, работающих по принципу амплитудной модуляции частоты строк с частотой кадров, применялись или модуляции в цепи разрядной лампы, путем одновременного воздействия частоты кадров на сетку и анод, или балансная модуляция на сетку выходного каскада. Таким образом, в этих схемах имела место модуляция пилообразного напряжения.

За последнее время в технике телеприема стал применяться для строчной развертки генератор пилообразного тока, работающий в режиме самовозбуждения и отличающийся значительно большей экономичностью.

До сего времени данный тип генератора применялся только для получения развертки в приемниках, использующих трубки с нормально установленным экраном, так как не было разработано применительно к нему методики исправления трапецоидальности растра.

Предлагаемое изобретение относится к схемам устранения трапецоидальности растра на наклонном экране.

Сущность изобретения заключается в применении самовозбуждающегося генератора пилообразного тока

частоты строк, который модулируют пилообразным напряжением от генератора частоты кадров. При этом синхронизация частоты генераторов пилообразного тока частоты строк производится от внешнего источника синхронизирующих импульсов.

На фиг. 1-3 прилагаемого чертежа представлены три варианта схемы осуществления данного изобретения, на фиг. 4 показана диаграмма формы тока генератора.

Схема, изображенная на фиг. 1, использует принцип модуляции на сетку смещением. Лампа Л1 совместно с трансформатором ТР-1 образует известную схему генераторов пилообразного тока, напряжение которого через катушку связи Lc и емкость Сс передается на отклоняющие катушки Lк. Переменное сопротивление Ra служит для подбора амплитуды отклоняющего тока, сопротивление Rg совместо с контуром LC является цепью, в которой развивается некоторое напряжение смещения за счет сеточного тока лампы Л1. Лампа Л2 является модуляторной лампой. На ее сетку подводится пилообразное напряжение с частотой кадровой развертки и после усиления поступает через емкость См на сопротивление Rg.

Параметры контура LC, шунтирующего сопротивление Rg выбираются так, чтобы одновременно удовлетворялись два требования: Z контура Rg для частоты строк и Z контура Rg для частоты кадров.

Действие этой схемы основано на том, что амплитуда пилообразного тока в отклоняющих катушках является почти линейной функцией смещающего напряжения; таким образом, при подаче на сопротивление Rg через лампу Л2 пилообразных колебаний амплитуда тока также будет меняться по пилообразному закону, как показано на фиг. 4.

Однако ввиду того, что при изменении смещения имеет место также и изменение частоты по форме пунктирной кривой фиг. 4, то амплитудная модуляция сопровождается и частотной модуляцией. Это приводит к тому, что частота строчной развертки будет также меняться по закону пилы от большего значения в начале кадрового сигнала (t=0) до некоторого меньшего значения в конце кадрового сигнала (t=Tк).

Эта частотная модуляция устраняется введением в цепь сетки генераторной лампы синхронизирующих сигналов, которые могут быть получены или от вспомогательного генератора или непосредственно выделены из сигнала телевидения.

Для устранения прохождения кадровых сигналов с сопротивления Rg через обмотки трансформатора в цепь отклоняющих катушек во всех схемах должна быть предусмотрена соответствующая емкость Сс.

На фиг. 2 и 3 представлены схемы двух вариантов осуществления анодной модуляции генератора пилообразного тока.

Обе схемы принципиально одинаковы и представляют собой различные варианты лишь в отношении включения модуляторной лампы. В схеме фиг. 2 модуляторная лампа включена параллельно генератору и модуляция осуществляется за счет изменения падения напряжения на сопротивлении Ra.

В схеме, приведенной на фиг. 3, модуляторная лампа включена последовательно с генератором в цепь источника анодного напряжения и может рассматриваться как переменное сопротивление, меняющееся по закону модулирующего напряжения.

Последние две схемы (фиг. 2 и 3) имеют предпочтение по сравнению со схемой сеточной модуляции в том смысле, что, как показывает опыт, их работа протекает практически без частотной модуляции; поэтому они требуют для управления частотой значительно меньших амплитуд синхронизирующих э. д. с.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД