×
19.04.2019
219.017.2659

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР, МЕТАЛЛОВ ПРИ ИХ ПРОДАВЛИВАНИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000060262
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый прибор предназначается для исследования процессов деформации и разрушения листовых материалов, например, металлов при их продавливании под действием пуансона.

Прибор при помощи оптической системы дает возможность видеть на экране увеличенное отражение всего процесса выдавливания металла вплоть до его разрушения.

Для этого, согласно изобретению, с противоположной пуансону стороны исследуемого образца установлены осветительные приборы и призмы, служащие для направления отраженных от исследуемого образца лучей на экран или кинопленку, причем для направления световых лучей от источника света на поверхность образца применено осветительное приспособление с зеркалом.

На фиг. 1 дан поперечный разрез прибора; на фиг. 2 - его продольный разрез; на фиг. 3 - схема его оптической системы.

На плите 1 укреплен корпус 3 осветительной лампы 6, соединенной с корпусом 2 переходной частью 12. Лампа 6 снабжена рефлектором 7, направляющим пучок лучей от лампы 6 через переходную часть 12 на укрепленное на кронштейне 4 зеркало 5, откуда лучи падают на испытуемый образец, положенный на матрицу 11. Отражаясь от испытуемого материала, лучи попадают на призму 13 одного из двух оптических приспособлений 8 и при помощи объектива 14 дают изображение на экране 15.

Положенный на матрицу 11 листовой материал деформируется пуансоном 9, помещенным в зажимной гайке 10, на которой укреплена стрелка против нанесенной на пуансоне шкалы. По этой шкале отсчитывается сила давления, производимая машиной (например, прессом Акслера), на материал, на который ставится устройство.

Визуальное изображение, получающееся на экране 15, имеет такой вид, какой наблюдается при рассматривании поверхности исследуемого листа под углом около 45°.

При съемке продавливания листа изменение расположения светотени на снимках дает отчетливое представление как о начале процесса разрушения, так и о его конце.

При применении движущейся кинопленки с заданной частотой смены кадров непосредственно по последним отсчитывается время процесса.

Применение двух оптических систем 8 позволяет рассматривать испытуемое место с двух сторон, причем изображение в зависимости от рода оптической системы получается увеличенным в несколько раз.

Матрицы 11 для возможности исследовать листы различной толщины целесообразно делать сменными и различных размеров.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.02.2019
№219.016.bd1a

Способ получения силана

Изобретение относится к технологии получения силана из природных кварцитов для изготовления особо чистого полупроводникового кремния, используемого в силовой электронике. Силан получают взаимодействием кремнийсодержащих соединений природного происхождения с гидридом лития. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245299
Дата охранного документа: 27.01.2005
+ добавить свой РИД