×
19.04.2019
219.017.2646

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ РАДИОПРИЕМНИКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060264
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

В существующих приемниках с автоматической настройкой диапазоны переключаются вручную.

Предлагаемая система позволяет осуществить автоматическое переключение двух диапазонов при автоматической настройке на станцию.

Согласно изобретению, это осуществляется тем, что в цепи отдельных селекторных механизмов обоих диапазонов последовательно с обмотками электродвигателя включены обмотки электромагнитов, переключающих диапазоны.

Электрическая схема предлагаемого устройства представлена на прилагаемом чертеже, на котором: 1 - обмотка силового трансформатора, питающего реверсивный электродвигатель; 2, 3 - селекторные диски с контактным устройством; 4 - изоляционная планка селекторного диска; 5 - контактные пальцы контактного устройства; 6, 7 и 6′ и 7′ - обмотки электромагнитов диапазонов А и Б; 8, 9 и 10 - обмотки реверсивного электродвигателя; 11 и 12 - якори электромагнитов диапазонов А и Б; 13 - ось вращения переключателя диапазонов.

Пульт управления представляет кнопочное устройство или часы селекторного механизма.

Селекторных механизмов, каждый из которых состоит из селекторного вращающегося диска и неподвижного контактного устройства, два: по одному на каждый диапазон А и Б.

Каждый диапазон имеет свой электромагнит. Обмотки 6 и 7 электромагнитов включены последовательно с обмотками 8 и 9 электродвигателя и приключены к полудискам селекторного диска соответствующего диапазона.

Якори 11 и 12 электромагнитов укреплены на оси вращения 13 переключателя диапазонов и при притяжении их к сердечнику электромагнита вращают ось переключателя.

При замыкании на пульте управления контакта станции диапазона А заземляется цепь питания электродвигателя через селекторный диск 2 диапазона А одну из обмоток электромагнита диапазона А и одну из обмоток электродвигателя.

Якорь 11 притянется к сердечнику электромагнита, повернет переключатель диапазонов, а последний включит диапазон А и задержится в этом положении обыкновенный фиксатором.

Электродвигатель в это время повернет блок переменных конденсаторов в направлении, зависящем от того, через какой полудиск селекторного диска 2 замкнулась цепь питания, до совмещения планки 4 с контактным пальцем.

Приведенные рассуждения в равной мере применимы к диапазону Б.

Устройство для автоматической настройки радиоприемников с помощью электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью автоматического переключения диапазонов волн приемника, в цепи отдельных селекторных дисков, последовательно с обмотками электродвигателя, вращающего переменные конденсаторы, включены обмотки электромагнитов, управляющих положением переключателя диапазонов.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД