×
19.04.2019
219.017.2636

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОТЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060921
Дата охранного документа
28.02.1942
Реферат Свернуть Развернуть

Известны приборы для определения работы, передаваемой от двигателя тому или иному орудию, содержащие счетный барабанчик, перемещаемый динамометром в соответствии с величиной усилия, передаваемого двигателем, и пропорционально скорости хода орудия, например, за счет изменения угла расположения ведомого фрикционного колеса в передаче счетному барабанчику относительно ведущего колеса той же передачи, вращаемого от ходового колеса орудия.

Эти приборы снабжены довольно сложными рычажными механизмами для управления фрикционной передачей от динамометра, которые подвергаются частым расстройствам, снижающим точность прибора, а также требующим квалифицированной эксплуатации.

В предлагаемом приборе для поворота барабанчика применена система звеньев, присоединенных к трубке Бурдона, деформируемой жидкостью из поршневого стакана тягового динамометра.

Такое выполнение прибора обеспечивает его надежность и простоту в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен прибор, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

На основании прикреплен конец трубки 2 Бурдона, соединенной трубкой 3 со стаканом 4 поршневого тягового динамометра, расположенного между крюком трактора и прицепкой орудия.

Свободный конец трубки 2 поводком 5 шарнирно соединен с рычагом 6, несущим на себе рамку 7 со счетным барабанчиком 8 типа планиметра. Для поддержания рычага 6 относительно основания 1 предназначены колесики 9 и 10, взаимодействующие с основанием 1. К рамке 7 рычага 6 жестко прикреплен кронштейн 11 (фиг. 2) с двумя винтовыми центрами 12 оси шестеренки 13, снабженной делениями для отсчета обортов счетного барабанчика 8, ось которого соединена шестеренкой 13 с шестеренкой 14. Верхний конец кронштейна 11 снабжен углублением для конуса винта 15 кронштейна 16, жестко прикрепленного к основанию 17. Ось винта 15 расположена на вертикали, проходящей через точку касания барабанчика 8 к фрикционному приводному цилиндру 18 и является осью вращения рычага 6 и рамки 7 в горизонтальной плоскости от деформации трубки 2. Цилиндр 18 поворачивается в подшипниках кронштейна 19, жестко прикрепленного к основанию 1 кронштейном 16, и проходит черев оконо в основании 1 до взаимодействия с барабанчиком 8.

Если цилиндр 18 снабжен гибким валом 19 и может быть соединен с осью колеса 20, установленного в вилке 21, прикрепленной к трактору и опирающегося на почву или с валом двигателя посредством передачи, понижающей число оборотов вала 19. Для определения среднего значения работы на один оборот к оси цилиндра 18 может быть присоединен и гибкий вал 22 спидометра.

Если цилиндр 18 привести во вращение, а ось барабанчика 8 отклонить из положения, изображенного на фиг. 1, на некоторый угол путем поворота рычага 6 вокруг оси винта 15, то счетный барабанчик 8 начинает вращаться. При необходимом угле отклонения оси барабанчика 8 относительно цилиндра 18, лежащего в пределах от 0 до 5, скорость вращения счетноно барабанчика 8 при постоянной скорости вращения цилиндра 18, можно считать с достаточной для практики точностью, пропорциональной углу отклонения. При постоянном угле отклонения оси скорость вращения счетного барабанчика 8 пропорциональна скорости вращения цилиндра 18. В общем случае скорость вращения счетного барабанчика 8 пропорциональна углу отклонения его оси от скорости вращения цилиндра 18.

При работе прибора поворачивание рычага 6 от трубки 2 зависит от силы сопротивления движению трактора, а вращение цилиндра 18 пропорционально пути, проходимому трактором. Следовательно вращение барабанчика 8 будет пропорционально силе сопротивления движения трактора на крюке и пути, проходимому трактором, а число оборотов счетного барабанчика на некотором отрезке пути, пройденном трактором, будет пропорционально работе, совершенной трактором на том же пути.

Прибор для определения количества работы, передаваемой от двигателя тому или иному рабочему орудию включающий счетный барабанчик, фрикционно сцепленный с цилиндром, приводимым во вращение пропорционально скорости хода орудия и могущий поворачиваться при этом на угол, пропорциональный величине усилия идущего от орудия, отличающийся тем, что поворот барабанчика осуществляется от трубки Бурдона в которую жидкость поступает из поршневого стакана динамометра.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.03.2019
№219.016.e449

Самоходная огневая установка обнаружения, сопровождения и подсвета целей, наведения и пуска ракет зенитного ракетного комплекса средней дальности

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам (ЗРК), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средств воздушного нападения противника. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208213
Дата охранного документа: 10.07.2003
+ добавить свой РИД