×
19.04.2019
219.017.2608

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060392
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Для переделки колесных пар паровозов с одной колеи на другую требуется переместить поверхности катания бандажа по отношению к оси колеи. Для этой цели достаточно поместить на каждый обод колеса по переходному кольцу таким образом, чтобы надетые на них бандажи соответствовали более широкой колее. Если переходные кольца вынуть и вновь надеть бандажи, то колесная пара будет приспособлена для прохода на более узкую колею.

Подобная переделка требует значительного времени для разметки канавок для закрепительных колец и промеров вышеупомянутых колец, обеспечивающих переход с одной колеи на другую.

Для устранения этого недостатка и получения взаимозаменяемости предложен настоящий измерительный прибор, который, благодаря наличию двух поперечно перемещающихся движков, определяет необходимые размеры как выточки для переходного кольца, так и самого кольца.

На фиг. 1 изображен вид прибора спереди, фиг. 2 - его вид сбоку.

Измерительный прибор представляет собой пластинку с двумя поперечными направляющими и уступом для отметки упора бандажа в колесо. По направляющим поперек пластинки передвигаются два движка, имеющие вверху скошенные края для отметки уступов на ободе и внизу прямоугольные концы для канавок закрепительного кольца в бандаже. С левой стороны пластинки укреплена планка, имеющая возможность получать продольные перемещения по направляющим пластинки. Эта планка при ее перемещении вправо фиксирует размер в то время, когда движок занимает положение, изображенное на фиг. 1. Оба движка и планка закрепляются относительно пластинки зажимными гайками. Прибором пользуются в следующем порядке.

Движки 1 и 2 закрепляют гайками в верхнем положении; прибор измеряет обточенную часть обода абг. Для расточки бандажа на кдс движок 2 опускается вниз, планка 5 отводится влево и после подведения движка 1 под уступ аб планка 3 возвращается вправо и регистрирует размер. После обточки переходного кольца абеж движок 1 опускается вниз, а движок 2 поднимается вверх, чем проверяется положение поверхности еж.

Кольцевые выточки оцщп и iвки проверяются опусканием движков 1 и 2.

Измерительный прибор, представляющий собой пластинку с выступами, отличающийся тем, что пластинка снабжена двумя движками, имеющими скошенные края для измерения на внутренней поверхности центра высоты и глубины проточки для укрепительного кольца и ширины последнего.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000211133
Дата охранного документа: 16.04.1968
+ добавить свой РИД