×
19.04.2019
219.017.2602

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060537
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Для отделения жидкостей от находящихся в них частиц, а также для обезвоживания разнообразных веществ в различных отраслях промышленности (керамической, пищевой, химической и др.) применяются фильтры разных систем, в том числе фильтрпрессы и вакуум-фильтры.

Недостатком вакуум-фильтров является сравнительно небольшая удельная производительность фильтрующей поверхности вследствие малого перепада давлений, достигаемого в них (порядка 1 ат).

К недостаткам фильтрпрессов нужно отнести периодичность их действия и малую производительность на единицу фильтрующей поверхности.

Автор настоящего изобретения предлагает непрерывный способ фильтрования жидкостей, содержащих взвешенные частицы различных материалов, например, керамических масс, проводить с одновременным воздействием на массу давления и вакуума. При таком способе ускоряется процесс фильтрования и отжима осадка и одновременно происходит его обезвоздушивание.

Способ может быть осуществлен на непрерывно действующем фильтровальном устройстве, состоящем из горизонтально расположенного барабана, помещенного в вакуум-камеру. Внутрь барабана подается под давлением фильтруемая жидкость; при этом фильтрат продавливается сквозь фильтрующие стенки барабана в вакуум-камеру. Осадок со стенок барабана удаляется шнеком и выводится из устройства через специальный уплотняющий конус и мундштук. Осадок создает в выходном мудштуке пробку, чем препятствует прорыву через него фильтрующейся жидкости.

Способ непрерывной фильтрации жидкостей, содержащих взвешенные в них частицы, например, керамических масс, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса фильтрации массы и совмещения его с обезвоздушиванием, фильтрацию ведут с одновременным воздействием на массу давления и вакуума.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД