×
19.04.2019
219.017.2593

СПОСОБ ОБЖИГА МАГНЕЗИАЛЬНОЙ ИЗВЕСТИ ИЛИ ДОЛОМИТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000060366
Дата охранного документа
30.06.1941
Реферат Свернуть Развернуть

Обычная магнезиальная или доломитовая известь непригодна для производства силикатного кирпича вследствие запоздалой гидратации магнезии. Только часть магнезии гасится в силосах или гасильном барабане силикатного завода. Остальная ее масса гасится в уже сформированном кирпиче в процессе запаривания последнего в автоклаве, вызывая значительную деформацию кирпича: увеличение в объеме и растрескивание.

Запоздалая гидратация магнезии объясняется способностью ее при обжиге давать укрупненные ассоциированные молекулы (MgO)n, образующие минерал периклаз. Периклаз с большим трудом поддается действию воды, гидратации.

Усиленному образованию периклаза способствует высокая температура и продолжительный обжиг. На этом основано получение для целей металлургии «намертво» обожженных магнезита и доломита, почти полностью лишенных способности гидратизироваться водой и ее парами.

Обычная магнезиальная или доломитовая известь получается при температуре 1100-1200° обжигом магнезиального известняка или доломита в шахтных печах кусками размером 7-15 см или в печах Гофмана кусками размером до 30 см. В шахтных печах куски материала находятся около суток, из них 10-15 часов в зоне обжига; в печах Гофмана куски находятся в течение нескольких суток, из них 1-2 суток в зоне обжига.

Столь продолжительное время обжига при достаточно высокой температуре позволяет значительной части магнезии перейти в периклаз. В результате обычные магнезиальная и доломитовая извести делаются непригодными для производства силикатного кирпича.

Предлагаемый способ изготовления магнезиальной или доломитовой извести путем резкого и короткого обжига маленьких кусочков материала не предоставляет магнезии времени для превращения в периклаз. Магнезия при этом остается в мономолекулах, легко и быстро гидратизирующихся.

Обжиг магнезиального известняка или доломита по предлагаемому способу заключается в том, что исходный материал предварительно измельчается до размеров кусков, имеющих диаметр 1-3 см, а затем подвергается резкому и короткому обжигу при температуре в 900-1100°.

Резкий и короткий обжиг заключается в том, что температуру кусочков магнезиального известняка или доломита быстро поднимают до 900-1100°, выдерживают при этой температуре в течение 0,5-1,5 час. и быстро охлаждают.

Мелкодробленый магнезиальный известняк или доломит, подвергнутый обжигу при указанном режиме, дает магнезиальную или доломитовую известь, пригодную для производства силикатного кирпича, удовлетворяющего требованиям стандарта на силикатный кирпич.

Магнезиальный известняк или доломит могут обжигаться либо в специально сконструированной печи, либо в печах типа тарельчатой, вращающейся или Маркелова.

Способ обжига магнезиальной извести или доломита, отличающийся тем, что, с целью предупреждения укрупнения молекул MgO с образованием периклаза, исходный предварительно измельченный материал быстро нагревают до 900-1100°, выдерживают при этой температуре до 1,5 час. и быстро охлаждают.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД