×
19.04.2019
219.017.2585

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА НЕЕ ЖЕЛАТИНОВЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000069991
Дата охранного документа
31.12.1947
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ подготовки поверхности стекла для нанесения на нее желатиновых эмульсий или пленкообразующих окрашенных растворов желатина отличается от известных тем, что стекло предварительно обрабатывают слабым раствором минеральной кислоты, а затем щелочью с целью повышения сцепления между поверхностью стекла и желатиновой пленкой.

Способ может быть эффективно использован, например, при изготовлении светофильтров, применяемых в качестве защитных стекол для газосварщиков.

Для обработки поверхности стекла рекомендуется применять слабый (5%-ный) раствор минеральной кислоты (серной, соляной, азотной) и 5%-ный раствор едкой щелочи (поташа и т.п. щелочи), в результате чего на поверхности стекла образуется гель кремневой кислоты, приклеивающий желатиновый слой.

Способ подготовки поверхности стекла для нанесения на нее желатиновых эмульсий или окрашенных растворов желатина, например, при изготовлении светофильтров, отличающийся тем, что стекло предварительно обрабатывают слабым раствором минеральной кислоты, а затем щелочью с целью повышения сцепления между поверхностью стекла и желатиновой пленкой.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД