×
19.04.2019
219.017.2579

ТАРЕЛЬЧАТЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ВЫДАЧИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000069746
Дата охранного документа
30.11.1947
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для дозировки сыпучих материалов, выдаваемых из бункера при помощи тарельчатого питателя. Среди таких устройств известны устройства, состоящие в основном из вертикально расположенной цилиндрической стойки, охватывающей нижнюю горловину бункера над диском тарельчатого питателя, причем часть этой цилиндрической поверхности заменена двувертикальными плоскостями, пересекающимися примерно по оси горловины; в одной из этих плоских стенок сделано перекрываемое шибером отверстие, другая же стенка выполняет роль сбрасывающего ножа.

Настоящим изобретением предлагается тарельчатый питатель, обеспечивающий точность дозировки выдачи независимо от количества материала, содержащегося в бункере. Для этого упомянутой вертикальной цилиндрической стенке придается в плане форма спирали, расположенной таким образом, что между нею и окружностью горловины бункера образуется кольцевое пространство улиткообразной формы.

На фиг. 1 изображен боковой вид предлагаемого питателя, а на фиг. 2 - разрез по линии А-А.

Горловина 1 бункера окружена спиральной стенкой 2, расположенной на диске 9 у тарельчатого питателя. Горловина 1 и стенка 2 скреплены скобами 8. В образуемом устье помещена шиберная заслонка 3, которую можно поднимать в направляющих угольниках 6 при помощи винтового привода со штурвалом 4. Высота подъема шибера 3 указывается линейкой 5. Перед шибером 3 на диске 9 помещен сбрасывающий нож 7.

Для выдачи находящегося в бункере материала поднимается шиберная заслонка 3, при этом на диск питателя подается строго определенная доза, чему способствует улиткообразная форма пространства между горловиной бункера и стенкой 2.

Сбрасывание дозируемого материала производится, как обычно в питателях, ножом 7.

Тарельчатый питатель для выдачи сыпучих материалов из бункера сквозь боковое отверстие в его горловине, отличающийся тем, что с целью ослабления влияния высоты столба материала на его дозировку нижняя часть горловины выполнена спиралеобразно расширяющейся в виде улитки, в устье которой расположено выпускное дозирующее отверстие.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД