×
19.04.2019
219.017.2577

МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000069745
Дата охранного документа
30.11.1947
Реферат Свернуть Развернуть

При размещении в многоэтажном здании промышленного назначения нескольких производственных предприятий довольно затруднительно при существующих приемах планировки обеспечить необходимую изоляцию и удобства самостоятельного функционирования каждого отдельного предприятия. Затрудняется также возможность перепланирования здания в связи с сокращением или расширением отдельных производств, а также возможность приспособления здания к меняющимся требованиям предприятий без его капитальной перестройки. Указанные трудности часто делают невозможным и нерентабельным размещение промышленных предприятий в черте города, где в силу стесненности земельных фондов должны возводиться многоэтажные здания.

Изобретение предусматривает многоэтажное промышленное здание, в котором лестничные клетки расположены в средней части, а производственные площади - по периметру. В таком здании возможно размещение нескольких разнородных предприятий с их независимым функционированием и с легкой возможностью перепланировки здания в случае надобности.

Отличительная особенность этого здания заключается в том, что для независимого сообщения между отдельными помещениями, а также для повышения поперечной жесткости здания лестницы с маршами, направленными поперек здания, соединены попарно промежуточными площадками, и их косоуры образуют систему перекрещивающихся раскосов в вертикальных плоскостях, поперечных у оси здания.

На фиг. 1 показана примерная планировка этажа промышленного здания, на фиг. 2 - поперечный разрез примерного здания по лестничной клетке.

Здание (фиг. 1) выполняется в виде свободно стоящего корпуса значительной ширины (глубины), порядка 30-40 м с расположением рабочих площадей 1 по периметру корпуса, благодаря чему они обеспечиваются естественным освещением. Средства связи (лестницы 2, подъемники 3, коммуникации 4 и т.д.), а также вспомогательные помещения (производственные склады и подсобные мастерские 5, гардеробы, туалетные 6 и т.п.) располагаются в средней части корпуса.

Здание формируется из отдельных однотипных секций (например А, Б, В), близких к квадрату; различное сочетание секций в плане и по высоте позволяет получить габарит промышленного здания требуемых размеров и формы.

Лестничные клетки 2 располагаются в средней части секций, причем в каждой секции устраиваются по две спаренные лестничные клетки, соединенные промежуточными площадками и направленные общей осью в поперечном направлении к оси корпуса. По сторонам лестничных клеток размещаются шахты подъемников, вентиляционных каналов, трубопроводов различного назначения, электромагистралей и т.п.

При комбинировании секций в соответствии с общим планом застройки можно получить планировку, которая приспособлена к разнородным требованиям одного или нескольких производств. Здание может подвергаться членению на независимые друг от друга части как по вертикали, так и по горизонтали и разделяться перегородками поперечными - по границам секций, продольными - по оси корпуса. В последнем случае спаренные лестничные клетки перегораживаются по промежуточным площадкам, и получаются две самостоятельные лестницы, каждая из которых обслуживает свою часть корпуса. Возможно также использование одного этажа или группы этажей под различные производства, с выделением для них самостоятельных лестничных клеток.

Благодаря равномерному распределению лестничных клеток при любых вариантах планировки будут соблюдены основные принципы противопожарной безопасности. Удовлетворяются также требования охраны труда: равномерно размещаются санитарно-технические и бытовые помещения, гибко распределяется вентиляционная сеть, подводимая стояками вдоль лестничных клеток.

Рационально трассируются различные обслуживающие сети: отопительные, электросиловые и осветительные, водопроводные, канализационные, паро- и газопроводы и т.п., магистральные стояки которых располагаются у продольных стен лестничных клеток.

В конструктивном отношений таким расположением лестничных клеток достигается обеспечение пространственной жесткости здания главным образом в поперечном к оси корпуса направлении. Это особенно важно при размещении в этажах здания динамических неуравновешенных производственных механизмов и при отсутствии поперечных внутренних стен.

Жесткость и устойчивость здания обеспечиваются расположенными равномерно по длине корпуса, в средней его части, двухмаршевыми клетками, спаренными промежуточными площадками таким образом, что их косоуры (выполненные преимущественно из железобетона) образуют систему наклонных диагонально пересекающихся связей в пределах каждого этажа (фиг. 2).

Подвальный этаж промышленного здания описанного типа может быть предназначен для размещения котельной и склада угля, трансформаторной, насосной, компрессорной, подсобных ремонтных мастерских, складов и т.д.

Первый этаж может быть использован для размещения производственных помещений, приема рабочих, приема сырья и выдачи готовых изделий. В этом этаже можно также размещать торговые или демонстрационные залы, почту, телеграф, банковские помещения и т.п.

Последние этажи здания могут иметь меньшую ширину, чем промежуточные, и могут быть приспособлены для размещения производств, требующих особо высокой точности работы, а также для размещения конструкторских бюро, исследовательских и производственных лабораторий, конторских помещений и культурно-просветительных помещений.

Многоэтажное здание промышленного назначения с расположением лестничных клеток в средней части здания по его ширине, отличающееся тем, что в целях независимого сообщения между отдельными помещениями, а также для повышения поперечной жесткости здания лестницы с маршами, направленными поперек оси здания, соединены попарно промежуточными площадками, и их косоуры образуют систему перекрещивающихся раскосов в вертикальных плоскостях, поперечных к оси здания.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД