×
19.04.2019
219.017.2563

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ТИХОХОДНОГО СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000069359
Дата охранного документа
30.09.1947
Реферат Свернуть Развернуть

Для возбуждения тихоходных синхронных генераторов обычно применяют непосредственно соединенные с ними тихоходные возбудители, которые характерны своим большим весом и ценой. Использование ременных и зубчатых передач позволяет увеличить число оборотов возбудителей и снизить их вес и стоимость, но приносит много неприятностей в эксплоатации.

Применение выпрямителей для самовозбуждения генераторов требует сравнительно мощных выпрямителей, вызывает необходимость включения магнитных регуляторов и делает генераторы весьма чувствительными к колебаниям нагрузки.

Целесообразным решением в этом случае является применение быстроходных возбудителей (мотор-генераторов), питаемых от шин станции, но в случае отсутствия постороннего источника тока невозможно будет возбудить генератор.

Настоящее изобретение позволяет осуществить возбуждение тихоходного генератора от быстроходного возбудителя (мотор-генератора) и при отсутствии какого-либо другого источника тока на станции, например, для районных сельскохозяйственных гидростанций.

В предлагаемом устройстве, как и в известных, возбуждение генератора осуществляется при помощи быстроходного агрегата возбуждения, состоящего из генератора возбуждения и короткозамкнутого асинхронного двигателя, питаемого от генератора, который в период разгона получает возбуждение от вспомогательного источника тока. Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в качестве этого источника применяется выпрямитель, рассчитанный на кратковременную работу и питаемый от генератора.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Быстроходный возбудитель (мотор-генератор), состоящий из трехфазного асинхронного двигателя 1 с коротко-замкнутым ротором, непосредственно соединенный с возбудителем-генератором постоянного тока 2, приключен через трансформатор 3 собственных нужд к шинам станции (в случае низкого напряжения генератора трансформатор 3, очевидно, не нужен). К этому же трансформатору приключена через однофазный или трехфазный трансформатор 4 система сухих выпрямителей 5. Трансформатор 4 и выпрямители 5 выбираются из расчета кратковременного возбуждения генератора на холостом ходу до напряжения примерно в 30% от номинального. Цепь выпрямленного тока выпрямителя включается последовательно в цепь возбуждения генератора. Две фазы трансформатора 4 могут быть разомкнуты контактами 6 для отключения от источника питания. Цепь выпрямленного тока может быть зашунтирована контактом 7. Управление контактами 6 и 7 производится механически от вала регулятора возбуждения 8, а именно: в крайнем правом положении рукоятки регулятора контакты 6 замкнуты, а контакты 7 разомкнуты, а во всех остальных положениях контакты 6 разомкнуты, а контакты 7 замкнуты. При повороте рукоятки регулятора 8 влево от крайнего правого положения сначала происходит размыкание контактов 6, а затем замыкание контакта 7.

Процесс возбуждения генератора 9 происходит следующим образом. Пускается генератор 9. Рукоятка регулятора возбуждения 8 ставится в крайнее правое положение и удерживается рукой. Следовательно, контакты 6 замкнуты, а контакты 7 разомкнуты. Происходит процесс самовозбуждения генератора 9 выпрямленным током от напряжения остаточного магнетизма генератора. Возбуждение и напряжение генератора нарастают до установленной величины, при которой начинается разворачивание возбудителя (мотор-генератора) 1, 2. По мере роста напряжения генератора 9 рукоятку регулятора 8 поворачивают влево, вводя сопротивление в цепь возбуждения возбудителя. В начальной стадии этого поворота происходит сначала размыкание контактов 6 и отключение выпрямителей от сети, а затем замыкание контактов 7, т.е. шунтирование выпрямителя со стороны постоянного тока. После этого генератор 9 и возбудитель (мотор-генератор) 1, 2 переходят на нормальный режим работы.

Устройство для возбуждения тихоходного синхронного генератора при помощи быстроходного генератора возбуждения и короткозамкнутого асинхронного двигателя, питаемого от генератора, который в период разгона получает возбуждение от вспомогательного источника тока, отличающееся тем, что в качестве этого источника тока применен выпрямитель, рассчитанный на кратковременную работу и питаемый от генератора.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216094
Дата охранного документа: 05.07.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216113
Дата охранного документа: 10.07.1968
+ добавить свой РИД