×
19.04.2019
219.017.2553

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000069364
Дата охранного документа
30.09.1947
Реферат Свернуть Развернуть

Предохранители с кварцевым песком в качестве наполнителя отличаются эффективным гашением больших токов, бесшумной работой и простотой конструкции.

Однако, известные конструкции таких предохранителей (с неподвижными плавкими элементами) не обеспечивают эффективного гашения малых токов, а при средних значениях токов имеют критическую зону неотключения, в случае если их плавкий элемент не устроен особым образом.

Другим недостатком предохранителей с неподвижными плавкими элементами является применение большого числа параллельно включенных тонких и длинных плавких проволок (иногда больше 20 шт.), вследствие чего патрон получается громоздким и тяжелым, а процесс перезарядки и обслуживание его значительно усложняются.

Среди предохранителей с подвижными плавкими элементами известны высоковольтные предохранители, в которых разгруженная от механического тяжения плавкая проволока расположена в кварцевом песке и растягивается пружинами. Пружины, предназначенные для выдергивания концов разрушенной плавкой проволоки и затягивания дуги в кварцевый песок, могут удерживаться в натянутом состоянии проволочной тягой, шунтирующей плавкую проволоку и разрушаемой при сгорании последней.

Предлагаемое изобретение касается таких конструкций высоковольтных предохранителей и состоит в особой форме их выполнения, отличительная особенность которой заключается в том, что, для обеспечения надежного гашения дуги независимо от величины тока, тяга разделена изолирующей вставкой, расположенной у ослабленного участка плавкой проволоки таким образом, что при расплавлении последней возникает искровой разряд по вставке, пережигающий тягу.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 представлен разрез по предохранителю и на фиг. 2 и 3 - две проекции узла крепления плавкой проволоки на изолирующей вставке.

При нормальной работе ток проходит, например, через контакт 1 (при установке он является верхним), колпачок 2, винт 3, по частям плавкой проволоки 4-5-6, винт 7, левый (нижний) колпачок 8 и контакт 9.

Параллельно плавкой проволоке 4-5-6 расположена механически прочная тяга, воспринимающая натяг пружины 10. Тяга состоит из двух частей 11 и 12, одна из которых проходит сквозь внутреннее отверстие изолирующей вставки 13 и закрепляется в петлю, а другая охватывает изолирующую вставку 13 по жолобку на ее внешней поверхности. Таким образом, петли частей 11 и 12 тяги находятся во взаимно перпендикулярных плоскостях, электрически между собою не соединены и разделяются небольшим искровым промежутком. Ослабленный участок 5 плавкой проволоки располагается параллельно искровому промежутку.

Процесс срабатывания предохранителя начинается расплавлением ослабленного участка 5 плавкой проволоки. После этого возникает электрическая дуга по изолирующей вставке 13 между частями 11 и 12 тяги. Дуга пережигает петлю одной из частей тяги, которая под действием пружины вытягивается через кварцевый песок в другой конец патрона.

Наличие гибкой связи плавкой проволоки с винтом 7 обеспечивает вытягивание плавкой проволоки почти на полную длину патрона.

Наличие ослабленного участка плавкой проволоки обеспечивает перегорание в заранее фиксированном месте, при всех значениях отключаемого тока, так как при наличии токоведущей плавкой проволоки тяга почти не нагревается током и пережигается дугой только на искровом промежутке.

Токоведущий элемент предохранителя может быть выполнен в виде одной проволоки с ослабленным участком соответствующего сечения для всех значений номинального тока.

Патрон предлагаемого предохранителя имеет малые габариты, его перезарядка и обслуживание в эксплоатации достаточно просты.

Высоковольтный предохранитель, в котором разгруженная от механического тяжения плавкая проволока расположена в кварцевом песке, а пружины, предназначенные для выдергивания концов разрушенной плавкой проволоки и затягивания дуги в кварцевый песок, удерживаются в натянутом состоянии проволочной тягой, шунтирующей плавкую проволоку и разрушаемой при сгорании последней, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного гашения дуги независимо от величины тока, тяга разделена изолирующей вставкой, расположенной у ослабленного участка плавкой проволоки таким образом, что при расплавлении последней возникает искровой разряд по вставке, пережигающей тягу.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД