×
19.04.2019
219.017.2516

МАШИНА ДЛЯ ПОДБИВКИ ШПАЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000069342
Дата охранного документа
30.09.1947
Реферат Свернуть Развернуть

Известные машины для подбивки шпал снабжены подбойками, охватывающими шпалу с двух сторон. Подбойки совершают прямые и возвратные перемещения по вертикали и одновременно в горизонтальных направлениях, для чего они сопряжены с гайками, насаженными на винт с обратными нарезками. Таким образом, концы подбоек получают сложное движение по кривой, что необходимо для соответствующей подбивки балласта под шпалу.

Отличие предлагаемой машины от известных заключается в том, что механизм для сопряжения подбоек с гайками выполнен в виде ножниц.

На фиг. 1 изображен боковой вид машины, на фиг. 2 - вид с торца, на фиг. 3 - механизм для удержания машины на рельсе при ее работе и на фиг. 4 - тот же механизм в другой проекции при откинутых приспособлениях, удерживающих машину на рельсе.

Подбойки 1 подвешены помощью шарниров 2 с подъемно-опускной рамой, перемещаемой штоками 3 поршней воздушных цилиндров 4; средние шарниры 5 связывают подбойки 1 с приводными рычагами 6, выполненными в виде ножниц. Свободные концы рычагов 6 связаны подвижно с гайками 7, перемещаемыми в горизонтальном направлении винтами 8. Винты 8 монтированы на раме 9 корпуса машины и приводятся во вращение помощью шестерен 10 и зубчатой рейки 11, перемещаемой вверх и вниз штоком поршня воздушного цилиндра 12.

Машина устанавливается на рельсовые ролики 13 (фиг. 3 и 4) и перемещается по одному из рельсов. При работе машины для ее устойчивости и удержания на рельсе применен крюк 14 с ножной педалью 15.

Питание цилиндров машины сжатым воздухом производится от той или иной компрессорной установки.

При работе машины подбойки 1, передвигаясь вверх и вниз и поворачиваясь около шарниров 2 под влиянием подвижной системы рычагов 6, своими концами совершают сложное движение по кривой, необходимое для уплотнения балласта под шпалами. Управление машиной осуществляется рычагами А.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД