×
19.04.2019
219.017.2507

БЫСТРОХОДНЫЙ КЛУП ДЛЯ ШИРЕНИЯ ТКАНИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000069274
Дата охранного документа
31.01.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Существующие клупы для цепных ширительных и сушильно-ширильных машин имеют ряд конструктивных недостатков, результатом которых являются: 1) быстрый износ клупных цепей, 2) тяжелый ход цепей. Предлагаемый клуп дает возможность устранить указанные недостатки и отличается от существующих тем, что для направления ткани без перекосов его корпус по верху платформы снабжен двумя шарикоподшипниками, принимающими на себя усилие от натяжения ткани, и двумя шарикоподшипниками и диском смазочного устройства, принимающими на себя вес клупа и тяговой цепи

На фиг. 1 изображен вид клупа - спереди, на фиг. 2 - боковой вид, на фиг. 3 - вид снизу, на фиг. 4 - разрез клупа, на фиг. 5 - второй вариант клупа и на фиг. 6 - третий вариант клупа.

Клуп из ковкого чугуна состоит из корпуса 1, клапана 2, тяговой цепи 3 на шарикоподшипниках, двух шарикоподшипников 4, 5, принимающих на себя усилие от натяжения ткани при ширении, двух шарикоподшипников 6 и 7 и диска 8 смазочного устройства, принимающих на три точки опоры вес клупа и тяговой цепи.

Съемная пластинка 9 П-образной формы из твердой нержавеющей стали крепится на платформе 10 клупа двумя винтами 11 с торцевых стенок при нормальной пригонке под прямым углом к платформе.

Съемное лезвие 12 клапана из нержавеющей стали имеет скос для выколотки при схватывании лезвия в пазу клапана и которым лезвие упирается в дно паза. После установки лезвие зажимается в клапане двумя болтами. Для регулировки положения лезвия клапана относительно платформы клупа служит эксцентричная втулка 14 без винтов и пружины.

Запорная пружина 13, поддерживающая клапан в подвесном состоянии при нерабочем ходе цепи, выполнена с выгибом, повышающим надежность запора в работе. Запирающее усилие направлено на щупальце. Регулирование пружины осуществляется передвижкой ее по прорези и щупальцам. Эксцентричная втулка 14 закреплена на шпинделе клапана штифтом 15. Регулировка шпинделя осуществляется при ослабленных гайках 16, которые после регулировки снова затягиваются.

Защита шарикоподшипников от пыли осуществляется парными дисками 17 и 18 и войлочными кольцами, сидящими свободно в пазах дисков.

Смазочное устройство для автоматической смазки состоит из диска 8 с прикрепленными к нему ковшами 20, состоящими из скобок, которые подают масло в лоток 22, расположенный выше шарикоподшипников. На шарикоподшипники масло стекает с лотка. Шарикоподшипники, не смазывающиеся с лотка, прокатываются по масляной ванне в полозках.

Для удешевления изготовления клупа и уменьшения габарита предлагается второй вариант, где усилие ширения ткани принято не на отдельные два шарикоподшипника, а на подшипники тяговой цепи (см. фиг. 5). В этом случае масло на два нижние шарикоподшипника стекает по ребрам 23, прилитым к корпусу клупа.

С той же целью может быть принят третий вариант клупа (фиг. 6), где усилие ширения ткани также принято на шарикоподшипники тяговой цепи, но вместо смазочного диска с ковшами служит централизованная смазка от отдельного насоса на обе цепи. Вес клупа в этом варианте принимает третий подшипник, смонтированный внизу на отгибах нижней планки тяговой цепи.

При централизованной смазке масло берется из коробок 24, прилитых к полозкам и подается через лопатки 25 на тяговую цепь. Масло, идущее непрерывной струей, смазывает шарикоподшипники цепи и ее шарниры и попадает в лотки 26.

С лотка 26 масло стекает на специальные ребра 27, прилитые к корпусу клупа, и с них на два шарикоподшипника. Третий шарикоподшипник прокатывается по масляной ванне в полозках.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД