×
19.04.2019
219.017.2502

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000069378
Дата охранного документа
30.09.1947
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом данного изобретения является устройство для регулирования скорости трехфазного асинхронного двигателя, обеспечивающее включение обмотки ротора через выпрямитель на пуско-регулировочный реостат и питание обмотки статора в целях подтормаживания двигателя, постоянным током, получаемым от выпрямителя. Согласно изобретению, с целью использования в обоих случаях одного и того же выпрямителя, применен трехфазный двухполупериодный выпрямитель, который может быть подключен либо к обмотке ротора, либо к питающей линии, причем, в первом случае, выпрямленный ток подводят к регулировочному реостату, а во втором - к обмотке статора через тот же регулировочный реостат.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

В цепь ротора Р асинхронного двигателя включены по трехфазной схеме Гретца твердые (селеновые или меднозакисные) выпрямители.

Пуск двигателя производится включением рубильника I, если переключатель II включен на верхние контакты, а переключатель III - на нижние контакты.

В этом случае обмотки А, В и С статора включены на треугольник, а обмотка ротора замкнута через выпрямители на переменное сопротивление R, которое при достижении двигателем нормального числа оборотов выводят. Таким образом необходимость в трехфазном пусковом реостате отсутствует.

При достижении нормальных оборотов двигатель может работать как обычный асинхронный двигатель с фазной обмоткой ротора.

Для того чтобы избежать при этом дополнительных потерь, щетки поднимают, а обмотку ротора замыкают накоротко.

В случае необходимости в регулировании оборотов - щетки опускают на кольца, а переключатель II включают на нижние контакты.

В этом случае обмотки А и В статора будут включены открытым треугольником, а к фазе С будет приложен постоянный ток.

Регулируя сопротивление R, можно изменять величину постоянного тока, а отсюда и силу торможения.

В случае необходимости резкого торможения при работе двигателя в режиме с короткозамкнутым ротором, переключатель III включают на верхние контакты. Для дальнейшего плавного регулирования он должен быть включен на нижние контакты и регулирование производится описанным выше способом.

Устройство для регулирования скорости трехфазного асинхронного двигателя, обеспечивающее включение обмотки ротора через выпрямитель на пуско-регулировочный реостат и питание обмотки статора постоянным током от выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью использования в обоих случаях одного и того же выпрямителя, применен трехфазный двухполупериодный выпрямитель, который может быть подключен либо к обмотке ротора, либо к питающей линии, а выпрямленный ток в первом случае - к регулировочному реостату, а во втором - к обмотке статора через регулировочный реостат.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД