Вид РИД
Изобретение
Существующие приводы для штанг глубинных насосов и буровых скважин, состоящие из соединенного со щтангой гидравлического поршневого подъемника, получающего питание от нагнетательной установки через распределительный золотник, имеют серьезный недостаток, который состоит в том, что при отсутствии в этих установках регулировки скорости хода поршня во время работы установки происходят вредные удары и вибрации основных деталей установки, приводящие к авариям и преждевременному выводу из строя всей установки. В целях устранения указанного недостатка, согласно изобретению, предлагается установить на сливной трубе установки дроссельный вентиль, предназначенный для регулировки скорости обратного истечения рабочей среды из-под поршня, а следовательно, для осуществления и регулировки скорости опускания поршня и соединенной с ним щтанги.
На чертеже изображена схема привода для щтанг глубинных насосов.
Работа привода происходит следующим образом.
Рабочая среда насосом 1 подается по трубопроводу 2 в распределительный золотник 3, откуда по трубке 4 поступает в цилиндр 5 под поршень 6. По мере поступления рабочей среды под поршень 6 последний будет подниматься вверх со щтангой 7 до верхней мертвой точки. После этого распределительный золотник 3 переключается на выпуск. Тогда рабочая среда из цилиндра 5 по трубе 8 через распределительный золотник 3 поступит по сливной трубе 9 в сливной резервуар 10. В соответствии с этим поршень 6 и штанга 7 будут опускаться вниз по мере убывания рабочей среды из цилиндра 5 до нижней мертвой точки.
Скорость движения поршня 6, а следовательно, и щтанги 7 в этом случае регулируется и зависит от скорости истечения рабочей среды из цилиндра 5 в сливной резервуар 10, которая регулируется дроссельным вентилем 11, расположенным на сливной трубе 9.
В результате этого предполагается получить более нормальную и спокойную работу основных деталей установки.
Привод для щтанг глубинных насосов и буровых скважин, состоящий из соединенного со щтангой гидравлического поршневого подъемника, уравновешенного противовесами или иным подобным устройством и получающего питание от нагнетательной установки через распределительный золотник, отличающийся тем, что с целью регулирования скорости опускания поршня и соединенной с ним щтанги применен дроссельный вентиль, устанавливаемый на сливной трубе и служащий для регулирования скорости обратного истечения рабочей среды из-под поршня.