×
19.04.2019
219.017.2446

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000074521
Дата охранного документа
30.04.1949
Реферат Свернуть Развернуть

При заборе воды из рек и водохранилищ в большинстве случаев приходится освобождать воду от механических примесей путем фильтрования ее через мелкие сетки.

Осуществляется это обычно при помощи дорогостоящих сооружений - глубоких колодцев, позволяющих устанавливать сетки ниже самого низкого горизонта очищаемых вод.

Согласно изобретению, предлагается устройство для механической очистки воды, позволяющее осуществлять фильтрование воды со значительно меньшими капитальными затратами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого представлен продольный разрез устройства, а на фиг. 2 - поперечные разрезы по линиям О-Р и К-М фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрического кожуха 1, разделенного на две камеры 2 и 3.

В камере 2 находится сетчатый вращающийся барабан 4.

В камере 3 происходит удаление отмытых соплами 5 осевших на внутренней стороне барабана осадков, попадающих сначала в неподвижное корыто 6, отделение 7 и удаляемых затем через штуцер 8 или лаз 9.

Вода поступает в устройство по трубе 10 и попадает во внутреннюю часть вращающегося сетчатого барабана 4, из которого, пройдя фильтрующие сетки изнутри наружу барабана, удаляется через патрубок 11.

Для правильной работы устройства необходимо, чтобы в нем сохранялся постоянный уровень жидкости, что достигается соединением камер устройства с нагнетающей и отсасывающей стороной компрессора.

При повышении уровня выше установленного в устройстве повышают давление, что обуславливает понижение в нем уровня жидкости до нормы.

При понижении уровня ниже необходимого соединение устройства с вакуумом позволяет повысить уровень жидкости до необходимого предела.

Устройство для механической очистки воды с применением сетчатого барабана, частично погруженного в воду и непрерывно вращающегося для очистки сетки от осадков струями воды, отличающееся тем, что, с целью поддержания постоянного уровня воды у сетчатого барабана вне зависимости от колебания уровня водоема барабан заключен в герметически закрытую камеру, сообщенную с компрессором при повышении уровня водоема и с вакуум-насосом при понижении уровня.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД