×
19.04.2019
219.017.2444

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ИСКАЖЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000074614
Дата охранного документа
28.02.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является устройство для компенсации искажений, вносимых антенно-фидерной системой телевизионного УКВ передатчика.

Особенностью предлагаемого устройства является включение усилительного каскада, нагруженного на многозвенный фильтр в тракт усиления сигналов изображения для компенсации искажений.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В анод усилительного каскада на лампе Л1 включен эквивалент длинной линии (фидера), выполненный в виде многозвенного дроссельного фильтра Ф, в котором время пробега сигнала равно времени пробега сигнала в антенно-фидерной системе. Нагрузкой фильтра является регулируемое омическое сопротивление R.

Если нагрузочное сопротивление фильтра равно его волновому сопротивлению, то входное сопротивление фильтра также равно волновому. Изменяя величину нагрузки фильтра, на входе его можно получить искусственные отраженные сигналы.

Компенсация искажений получается при такой величине фильтра, при которой амплитуда искусственных отражений равна амплитуде естественных отражений в антенно-фидерной системе, а фазы их противоположны.

Устройство для компенсации искажений, вносимых антенно-фидерной системой телевизионного УКВ передатчика, отличающееся тем, что в систему усиления сигналов изображения включен каскад усиления, имеющий в анодной цепи эквивалент длинной линии (фидера) с регулируемой нагрузкой на конце, создающий искусственные отражения еще в системе усиления противоположной фазы и равной амплитуды с естественными отражениями в антенно-фидерной системе.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД