×
19.04.2019
219.017.2422

ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000074818
Дата охранного документа
30.06.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к числу топок, предназначенных для сжигания фрезерного торфа с подводом воздуха снизу для распиливания топлива и сообщения его частицам повторяющихся перемещений в пределах топки.

Согласно изобретению, для выдувания мелких фракций из топлива, подаваемого на скат передней стенки тонки, в скате задней стенки предусматривается дутьевая щель, направленная к переднему скату. Крупные фракции топлива поступают с переднего ската на дутьевую решетку, расположенную под горловиной между скатами, которая предназначена для распределения дутьевого воздуха на струи.

На чертеже схематично изображен разрез предлагаемой топки.

Топка работает следующим образом.

Частицы фрезерного торфа, подаваемые на скат 1 питателем 6 и распыленные воздушной струей, выходящей из щелевидного отверстия 8, перемещаются в топочном пространстве по некоторой траектории и попадают на скат 2. Скатываясь по нему к устью дутьевой щели 4, они вновь распыляются и направляются в топочное пространство.

Более крупные фракции скатываются со ската 1 на колосниковую решетку 3, с которой вздымаются напором многочисленных струек воздуха, направленных вертикально вверх.

Эти фракции также попадают на скат 2, с которого вновь скатываются и, распыляясь, попадают в топочное пространство под действием воздушной струи, выходящей из дутьевой щели 4.

Крупные фракции фрезерного торфа сгорают на колосниковой решетке 3.

Чем меньше фракции, тем больше вероятность уноса их в первый газоход. При этом некоторые из них выпадают на дополнительную дожигательную решетку 5, расположенную под первым пучком кипятильных труб.

Очень мелкие фракции топлива вообще не выпадают на решетку 5, так как они сгорают прежде, чем достигнут поверхности нагрева котла.

Свод 7 служит для искривления газовоздушного потока, с целью интенсификации выпадания несущихся в нем частиц топлива на скат 2.

Топка для сжигания фрезерного торфа с подводом воздуха снизу для распиливания топлива и сообщения его частицам перемещений в топочном пространстве, сужающемся книзу, отличающаяся тем, что для выдувания мелких фракций из топлива, подаваемого на скат передней стенки топки, имеется дутьевая щель, сделанная в скате задней стенки и направленная к переднему скату, с которого крупные фракции топлива поступают на дутьевую решетку, расположенную под горловиной между скатами и предназначенную распределять дутьевой воздух на струи, подводящие частицы топлива с решетки под действие струи воздуха из дутьевой щели.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000046934
Дата охранного документа: 31.05.1936
+ добавить свой РИД