×
19.04.2019
219.017.2418

СВЕКЛОРАЗГРУЖАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000074271
Дата охранного документа
28.08.1970
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относятся к свеклоразгружательным машинам с железнодорожных платформ в бурачные ямы, состоящим из мостового крана, передвигающегося по рельсам вдоль бурачных ям, имеющего две стрелы с подъемными и тяговыми лебедками, снабженные каждая скреперной лопатой и приводящиеся в действие трехфазными электродвигателями от троллейных проводов.

Для полной механизации выгрузки сахарной свеклы с двух вагонов-платформ в три бурачные ямы крановый разгружатель имеет двухсторонние лопаты, передвигающиеся в поперечном направлении в противоположные стороны.

Устройство свеклоразгрузочной машины представляет собой мост, на котором монтируются две стрелы с вылетом в девять метров каждая с двигающимися по ним скреперными лопатами, четыре лебедки и кабина управления.

Мост выполнен в виде жесткой рамы из двухтавровых балок, опирающейся на четыре каретки ходовых колес для передвижения моста по рельсам. Из четырех колес два являются ведущими, на их оси насаживаются звездочки для цепей Гамя. Привод моста осуществляется от электромотора через карданный вал, коробку скоростей и задний мост трактора СХТЗ. К полуосям заднего моста тракторов СХТЗ на полумуфтах присоединяется два трансмиссионных вала с малыми звездочками на концах. Таким образом мост может передвигаться на трех скоростях.

Рабочие стрелы, на которых движутся скреперные лопаты, представляет собой сварную решетчатую конструкцию с отъемной нижней частью из швеллерных балок, служащей параллельно для каретки лопаты.

Подъем и опускание стрел производится посредством электромоторов, червячных редукторов, трансмиссионных валов, лебедок, тросов и полиспастов. Лопаты имеют двухстороннюю форму для работы в обе стороны и движутся по стрелам посредством электромоторов, цилиндрических редукторов, трансмиссионного вала, тросов и двух лебедок такой же конструкции, как для подъема стрел.

В кабине сосредоточено все управление механизмами, для чего устанавливаются два пульта с кнопками. Ток берется от троллейных проводов, натянутых вдоль оси бурачных ям. Для безопасности эксплуатации машины имеется концевые выключатели, автоматически выключающие движение лопат и стрел в конечных положениях. Приводные механизмы для подъема стрел, ходовой части и лопат оборудованы электромагнитными тормозами, действующими автоматически при включении и выключении моторов. Рельсовый путь, по которому движется свеклоразгрузчик, уложен по боковым стенам средних бурачных ям.

Стены укреплены опорами из кусков двухтавровых балок и рельс, связанных между собой арматурой. Арматура и опора бетонируются. Рельсы привариваются к опорам. При таком расположении рельсового пути создается возможность производить разгрузку платформ в три бурачные ямы, причем в среднюю бурачную яму с обоих сторон, а в крайние - с одной стороны. Подача вагонов производится в тупики, расположенные между бурачными ямами.

При разгрузке вагонов-платформ борты последних откидываются на стенки бурачных ям, лопата свеклоразгрузчика подводится к концу вагона и затем напорным движением лопаты поперек вагона платформы свекла сгружается в одну сторону и сваливается в бурачную яму. Затем вся машина передвигается по рельсовому пути вперед, а лопата приводится в обратное движение, сгружая свеклу в другую бурачную яму.

Таким образом, попеременным движением и периодическим передвижением машины производится разгрузка свеклы с вагонов-платформ.

Свеклоразгружательная машина, состоящая из мостового крана, передвигающегося по рельсам вдоль бурачных ям, имеющего две стрелы с подъемными и тяговыми лебедками, снабженные каждая скреперной лопатой и приводящиеся в действие трехфазными электродвигателями от троллейных проводов, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки материала одновременно с двух железнодорожных платформ в три бурачные ямы, крановый разгружатель имеет двухсторонние лопаты, передвигающиеся в поперечном направлении в противоположные стороны.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД