×
19.04.2019
219.017.2397

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНЫМ И РЕВОЛЬВЕРНЫМ СТАНКАМ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛА ОБОРОТОВ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078694
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается приспособления для получения высоких чисел оборотов детален, обрабатываемых на токарных и револьверных станках, без изменения скорости вращения основного шпинделя станка.

В известных приспособлениях того же назначения повышение числа оборотов изделия достигается повышением числа оборотов шпинделя станка или применением дополнительного шпинделя с двумя дополнительными зубчатыми парами.

В предлагаемом приспособлении дополнительный шпиндель монтирован на станине станка соосно с основным и сопряжен посредством двух зубчатых пар с тем же основным шпинделем.

На фиг. 1 изображен продольный разрез приспособления; на фиг. 2 - торцевой вид приспособления.

На основной шпиндель станка вместо патрона навертывается втулка с жестко посаженной на нее шестерней 1, вращающейся с обычными для данного станка числами оборотов.

Передача вращения от шестерни 1 к дополнительному шпинделю 2 осуществляется через шестерни 3 и 4, сидящие на валике 5 перебора, и шестерню 6, сидящую на шпинделе 2.

Корпус 7 перебора крепится к станине станка при помощи планок 8 и болтов 9.

Дополнительный шпиндель 2 монтирован в корпусе 7 на двух роликовых подшипниках соосно с основным шпинделем.

Зажимной патрон насаживается обычным способом на шпиндель 2 приспособления.

Передаточное отношение двух пар шестерен перебора равно 2-3, в зависимости от размеров станка. Таким образом, при обычном для данного станка числе оборотов основного шпинделя скорость вращения детали, закрепленной на дополнительном шпинделе 2, повышается в 2-3 раза.

Приспособление к токарным и револьверным станкам для увеличения числа оборотов обрабатываемых детален, состоящее из перебора с двумя парами постоянных шестерен и дополнительного шпинделя, отличающееся тем, что, с целью получения высоких чисел оборотов без изменения скорости вращения основного шпинделя, приспособление смонтировано на станине станка и соединено с основным шпинделем передней бабки.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД