×
19.04.2019
219.017.2393

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000078009
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является индукционный датчик повышенной чувствительности предназначенный для измерения давления.

Увеличение чувствительности датчика достигается за счет применения сердечника, обращенный к якорю (мембране), конец которого выполнен полым.

На чертеже изображен продольный разрез датчика.

Датчик состоит из сплошного магнитопровода 1, являющегося одновременно корпусом, внутри которого заключены катушка 2 и сердечник 3. Внутренняя часть сердечника, обращенная к мембране (якорю) 4, вырезана. Мембрана 4 прижимается к корпусу 1 крышкой 5, штуцер которой соединен с областью давления.

Датчик включается в плечо места переменного тока повышенной частоты.

Удаление внутренней части сердечника со стороны, обращенной к якорю, уменьшает сечение воздушного зазора и увеличивает его магнитное сопротивление, оставляя практически неизменным магнитное сопротивление магнитопровода, так как переменный магнитный поток распространяется лишь по поверхности сплошной магнитной цепи.

Увеличение магнитного сопротивления воздушного зазора относительно сопротивления магнитной цепи увеличивает чувствительность датчика, так как одному и тому же прогибу мембраны в предлагаемом датчике отвечает большее изменение индуктивности катушки 2, чем в датчике со сплошным сердечником.

Индукционный дачник, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, сердечник его выполнен полым со стороны, обращенной к якорю.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД