×
19.04.2019
219.017.2390

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ГАЛЬВАНОМЕТР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078482
Дата охранного документа
31.03.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом настоящего изобретения является устройство для усиления слабых токов, состоящее из зеркального гальванометре с фотоэлементом, в цепь которого включен второй измерительный прибор таким образом, что часть фототока используется для автоматической компенсации тока в цепи основного гальванометра.

Существующие высокочувствительные зеркальные гальванометры имеют обычно больной период колебаний подвешенной системы и, как правило, увеличение чувствительности за счет конструкции рамки или ее подвеса приводит к еще большему росту периода. Одновременно о этим, чем более чувствителен гальванометр, тем менее стабилен его нудь. Это последнее обстоятельство обычно и кладет предел увеличению чувствительности гальванометре за счет увеличения точности отсчета отклонения зайчика гальванометра (посредством термореле и фотореле). Введение (посредством, например, фотореле) обратной связи, уменьшающей момент силы, противодействующих отклонению подвешенной системы гальванометра из положения равновесия, вызывает одновременно и рост периода и уменьшение стабильности нуля. Поэтому оно применимо только к гальванометрам низкой чувствительности и короткого собственного периоде.

Предлагаемый гальванометр отличается от всех существующих тем, что в ней применено высокоэффективное фотоэлектрическое реле, резко увеличивающее чувствительность гальванометра,

где G1 - основной гальванометр, G2 - вспомогательный гальванометр, Р - фотоэлемент /фотореле/.

Перемещение зайчика х гальванометра G1 посредством фотореле - Р вызывает появление электрического тока J, малая часть i1 которого ответвляется в цепь измеряемого тока навстречу ему. Основная часть тока ответвляется в цепь с сопротивлением W2. Ток J фотореле при определенных условиях может во много раз превышать измеряемый ток i, так что эта схема играет одновременно роль усилителя постоянного тока. Измеряя ток J посредством вспомогательного гальванометра G2 решают поставленную задачу увеличения чувствительности измерения слабых токов.

На чертеже изображена схема высокоэффективного фотореле Р.

Здесь есть источник света, освещающий посредством конденсаторе K1 (или лучше ахроматического объектива) растр (решетку) , состоящий из непрозрачных равноотстоящих параллельных линий, нанесенных на стеклянную пластину так, что отношение ширины прозрачных и непрозрачных полос равно 1:1. В качестве такой решетки можно применить типографские растры с числом линий порядка 100 (или больше) на 1 см.

Растр располагают в фокальной плоскости ахроматического объектива K2. Лучи света проходят через объектив K2, падают на отражательную призму ABC, боковые грани которой АВ и ВС посеребрены, отражаются от грани АВ, падают на зеркало m гальванометра и, отразившись от него и от грани ВС призмы, идут параллельно направлению, по которому они шли до призмы ABC.

Второй объектив K3, тождественный с первым и поставленный на пути этих лучей, образует в своей фокальной плоскости действительное изображение растра 5 в натуральную величину.

В этой же фокальной плоскости помещается второй, такой же по периоду растр Он устанавливается так, чтобы при неотклоненном положении зеркале гальванометра (i=0) изображения прозрачных полос растра совпадали с непрозрачными полосами растра . Следовательно, фотоэлемент Р не будет освещен. Поворот зеркала на угол вызовет смещение изображения растр . Следовательно, часть светового потока, пропорциональная углу (при его малости), пройдет через растр и осветит фотоэлемент.

Зеркальный гальванометр с фотоэлементов, отличающийся тем, что, с целью управления освещенностью фотоэлементе, в нем применены призма с посеребренными гранями и два оптических растра, состоящих из непрозрачных параллельных линий, нанесенных на стеклянную пластинку, причем один из растров расположен между источником света и призмой, отбрасывающей световой поток на зеркало гальванометре, а второй - между призмой и фотоэлементом таким образом, что при нулевом отклонении гальванометра изображение прозрачных полос первого растра совпадает с непрозрачными полосами второго растра, а при отклонении зеркала гальванометра изображение первого растра смещается и не фотоэлемент падает световой поток, величина которого определяется углом отклонения зеркала гальванометра.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000077554
Дата охранного документа: 31.12.1949
+ добавить свой РИД