×
19.04.2019
219.017.2386

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЫВА И РЫХЛЕНИЯ ГРУНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078310
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

В авторском свидетельстве №76030 описано устройство, предназначенное для подмыва и посадки опор (фундаментов, свай), а также для гидравлического размыва и рыхления грунта.

Настоящее изобретение является развитием устройства по указанному выше авторскому свидетельству и отличается применением золотникового поршня для открывания окон.

На фиг. 1 предлагаемое устройство показано в продольном разрезе; на фиг. 2 - разрез по I-I.

Состоит оно из двух основных элементов: головки сальника 4 и трубы с наконечником (водорезаком) 8, в котором помещен золотниковый поршень со штоком.

Головка сальника 4 имеет внутри сальниковую пеньковую набивку 3 и комические уплотняющие кольца 5.

Через головку сальника проходит шток 6, на который насажен рычаг 2, закрепленный на квадрате гайкой 1.

Крышка сальника с тройником соединяется посредством резьбы. При срабатывании сальника крышка может закрепляться намертво специально насаженным стопорным кольцом (на чертеже это кольцо не показано).

В стенках цилиндрического корпуса наконечника 8 имеются сквозные рабочие окна 10, а в нижней части корпуса - сквозное отверстие 15, служащее для прохода воды в забой. Здесь же на внутренней поверхности стенки корпуса имеется паз 16, соответствующий пазу 12 поршня 9.

Соединение корпуса наконечника с тройником и рабочими штангами 7 осуществляется посредством резьбы.

Расположение окон и расстояния между ними по вертикали и горизонтали определяются степенью водоразмываемости грунта.

Внутри корпуса наконечника помещается поршень 9, у которого крестообразная головка 11 (фиг. 2) имеет гнездо с резьбовой нарезкой для присоединения штока 6.

Нижняя часть поршня 9 имеет на торце проточку 14, а на внутренней боковой поверхности продольный паз 12 и на противоположной стороне - выемку 12а, соответствующую окнам 13.

В виде варианта возможно применение вместо штока 6 гибкого троса, выведенного наружу. В этом случае регулирование открывания окон будет призводиться посредством не вращательных, а возвратно-поступательных движений поршня.

При показанном на фиг. 1 положении поршня струя жидкости поступает через тройник в рабочие штанги 7 и далее через крестообразную головку 11 в объемы А и Б, откуда под надлежащим давлением выходит через окна 10 в обе стороны. При повороте рычага на каждые 90° работа струй изменяется, например, при совмещении паза 12 с пазом 16 окна 10 будут перекрыты боковыми поверхностями поршня и струя жидкости устремится в отверстие 15; при совмещении выемки 12а с окнами 13 перекрытыми окажутся окна 10 и 15 и поток жидкости направится в окна 13.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД