×
19.04.2019
219.017.2377

КОМПЕНСАЦИОННО-УПРУГАЯ МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078554
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Известны компенсационные муфты для соединения валов, состоящие из двух полумуфт, имеющих сферические поверхности, на которых центрируется кожух.

Предлагаемая компенсационно-упругая муфта отличается тем, что ее кожух центрируется на сферических (поверхностях полумуфт и соединяется с ними посредством шпонок-пальцев, свободно посаженных в гнезда полумуфт. Гнезда на сферической поверхности дисков полумуфт имеют либо правильную цилиндрическую поверхность, либо поверхность, выполненную так, что у торцов диска радиус гнезда больше, чем в средней части.

Преимущество такой конструкции по сравнению с известными заключается в том, что она более проста, легче в изготовлении и имеет лучшие компенсирующие свойства.

На фиг. 1 изображен вид муфты с торца; на фиг. 2 - разрез муфты по ABC; на фиг. 3 и 4 - гнезда на дисках полумуфт в двух проекциях.

Муфта имеет две полумуфты 1 и 2 и кожух 3, центрирующийся на сферической поверхности 4 дисков полумуфт.

Ведущими элементами для передачи крутящего момента служат шпонки-пальцы 5, вставленные в сверленые гнезда. Центры гнезд расположены на окружности посадки кожуха 3 на диски полумуфт 1 и 2. Гнезда имеют больший диаметр, чем шпонки-пальцы, причем гнезда на дисках полумуфт выполняются так, что у торцов диска они шире (фиг. 3 и 4). Такая форма гнезд важна при жестких шпонках-пальцах.

Шпонки-пальцы 5 могут быть изготовлены из различного материала: резины, пластмассы, дерева и металла, т.е. могут быть упругими или жесткими. В гнездах кожуха 3 шпонки-пальцы 5 удерживаются при помощи кольцевых шайб 6 и пружинных колец 7, которые одновременно не позволяют кожуху сдвигаться в осевом направлении больше, чем на предусмотренный при монтаже зазор 8.

Для разборки муфты или при необходимости разъединить валы надо вынуть пружинное кольцо 7 и шайбу 6 с какой-либо стороны, подвинуть кожух 3 на одну из полумуфт и освободить вторую полумуфту.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД