×
19.04.2019
219.017.2365

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ТРУБЧАТОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000078954
Дата охранного документа
31.12.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Недостатком существующих электрических печей со спиралями из тугоплавких металлов (вольфрам, молибден, тантал) является невозможность достижения равномерности температур рабочего пространства печи. Кроме того в этих печах применяется нейтральная атмосфера, и температура в них не превышает 1350°С.

Предлагается электрическая цилиндрическая печь с силитовым нагревателем для градуировки термопар при температуре до 1800°С.

Отличительной особенностью предлагаемой печи является то, что для защиты от непосредственного воздействия воздуха силитовый нагреватель заделан в карборундовый блок, который одновременно служит для выравнивания температуры по длине печи.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Силитовая спираль 4 замурована в карборундовый блок 5, укрепленный между торцевыми пеношамотными кольцами 3.

Железный корпус 1 печи изолирован листовым асбестом 2. Пространство между корпусом 1 и карборундовым блоком 5 заполнено термоизоляцией 6, например, голландской сажей, засыпаемой через люк 7.

Ток (220 в) подводится к силитовой спирали 4 через силитовые стержни 8 с контактами из нержавеющей стали 9.

Электрическая печь трубчатого типа, снабженная силитовым спиральным нагревателем, отличающаяся тем, что, с целью защиты силитовой спирали от непосредственного воздействия воздуха и для выравнивания температуры подлине печи, спираль заделана в карборундовый блок.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
+ добавить свой РИД